Большинство поляков были довольны жизнью в 2019 году

Согласно результатам исследования CBOS «Благополучие поляков в 2019 году», в прошлом году 64% поляков часто или очень часто чувствовали, что все идет хорошо, а чуть меньше - 61% чувствовали себя довольными тем, что преуспели в своей жизни. Еще 57% польских граждан неоднократно гордились своими достижениями.

Отрицательные эмоции, к сожалению, также были присущи полякам в ушедшем году. Так, 38% респондентов заявили о раздражении или нервозности, а 31% опрошенных признались, что неоднократно испытывали чувство пренебрежения со стороны властей. Также в 2019 году 25% поляков часто чувствовали себя обескураженными или утомленными, а более одной пятой - беспомощными. Такие состояния, как ярость (14%), депрессия (14%) и мысли о самоубийстве (1%), были относительно редкими среди польского населения.

Опрос CBOS также показывает, что прошедший год был лучше для поляков, чем предыдущий - 2018. В 2019 году процент респондентов, которые испытали такие эмоции как уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне и гордились собой и собственными достижениями, вырос до рекордно высокого уровня. А процент респондентов, заявляющих, что они часто испытывают состояние депрессии и гнева, и  вовсе оказался самым низким за последние тридцать лет.

Исследование также показало, что депрессивные состояния и отрицательные эмоции в 2019 году чаще всего были связаны у поляков с недовольством своим материальным положением и испытывались наименее образованными людьми. А чувство нервозности, раздражительности чаще переживали жители городов с населением от полумиллиона и более.  

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам bankier.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх