Безвизовый режим для граждан Украины: разбираемся что к чему

Последнее время весь интернет обсуждает новый закон, за который проголосовал Европарламент, а именно отмену виз для граждан Украины. Новость, безусловно, хорошая, не только для украинцев, но и для всего ЕС.

Давайте разбираться. Европарламент принял решение, что каждый гражданин Украины, который обладает биометрическим паспортом, сможет приехать в Европу без оформления всяких виз. В этом случае достаточно только денег и желания, чтобы объехать хоть всю Шенген зону. Весьма хорошая новость, особенно на том фоне, что весь украинский народ давно хотел реальных шагов в сотрудничестве с ЕС, а не только на бумаге.

Однако не следует забывать, что «безвиз» имеет очень строгие ограничения и рамки. Да, пересечь границу Евросоюза теперь можно минуя очереди в визовые центры и консульства, но не следует забывать, что время этой поездки строго ограничено. Каждый гражданин Украины сможет находиться в странах ЕС не более 90 календарных дней в каждом полугодии. Плюс к этому - приезжать в Европу и в частности в Польшу по «безвизу» можно только в качестве туриста, никакой работы и учебы.

Для устройства на работу в Польше, также как и прежде, требуется разрешение на каждое конкретное трудоустройство (oświadczenie или zazwolenie). То есть, работодателю придется с ксерокопией вашего паспорта идти в администрацию города (urząd), там получать разрешение на трудоустройство иностранца, в частности украинца. И также как прежде, на основании своей работы и разрешения на нее, нужно сделать временный вид на жительство (karta pobytu czasowego). Не забываем, что срок пребывания в Польше и во всем остальном ЕС ограничен 90 днями с момента приезда, а в дальнейшем нужно либо уезжать, либо делать документы на законное пребывание.

Также маловероятен отток из Польши уже работающих там украинцев далее на запад. Ведь работать по «безвизу» и находиться там можно только как гостю или туристу. Такая же ситуация была и с национальными польскими визами «D» и уже с польскими видами на жительство, по ним также во всем остальном ЕС работать нельзя было.

Конечно, как тогда, так и сейчас, будут мигрировать отчаянные ребята, которые захотят попытать счастья в заработке больших денег нелегально, что противоречит уголовному и миграционному законам каждой страны. Ведь если вас поймают власти на незаконном трудоустройстве или будет просрочено время пребывания в ЕС, каждому такому нарушителю грозит депортация и запрет на въезд в Евросоюз.

Данный шаг скорее поможет гражданам Украины беспрепятственно приехать в одну из стран Европы, быстрее получить необходимые документы на работу или учебу, свободно путешествовать и навещать родственников и друзей. А ограниченное время пребывания и невозможность трудоустроиться без разрешения на работу позволят европейским странам заработать на вас как на туристе, ибо в этом случае вы будете только тратить свои деньги на отдых и развлечения. Добавьте к этому целый пакет документов, который необходимо предъявить на таможне, среди прочего там должна быть минимальная сумма на поездку, обратный билет и страховка, в общем все, что доказывает вашу платежеспособность.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: Wiadomości - Dziennik

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх