Бесплатная юридическая помощь для иностранцев в Польше: все, что нужно знать

Знаете ли вы о том, что каждый житель Польши, в том числе иностранцы, вправе рассчитывать на бесплатную юридическую помощь. Это предусмотрено Законом, согласно которому, воспользоваться бесплатными услугами юриста могут все, кто не в состоянии оплатить юридические услуги. И речь идет здесь как о гражданах Польши, так и иностранцах.

За бесплатной юридической помощью можно обратиться, если у вас возникли вопросы, связанные с трудоустройством на территории Польши; уходом за несовершеннолетними и временной опекой на территории Польши; вопросы, касающиеся жилья, медицины, образования и т.д.; вопросы по уголовному кодексу или административному праву, по ведению бизнеса и торговли.

Где же искать бесплатную юридическую помощь в Польше?

Прежде всего, можно обратиться на горячую линию Центра координации правовой помощи по номеру: +48 800 088 544. Звонить можно по будням с 10 до 19.

Если вам нужно решить вопрос связанный с войной – обратиться на круглосуточную Линию помощи пострадавшим. Звонить нужно по этому номеру: +48 222 309 900. На горячей линии работают украиноязычные, польскоязычные и англоязычные специалисты.

Можно также обратиться в пункты помощи для беженцев. Полный список - по этой ссылке.

Кроме того, во многих городах Польши существуют специально организованные пункты юридической консультации. Сегодня их в Польше насчитывается около 1500. И в них обращаются как граждане Польши, так и проживающие на территории страны иностранцы. Тем более, что с начала полномасштабного вторжения в Украину, в Польше появилась возможность получить бесплатную юридическую помощь на украинском, русском и английском языках.

Если говорит более конкретно, то получить бесплатную юридическую помощь в Варшаве, можно позвонив по номеру 19115 (звонить можно круглосуточно) или написав по адресу pomocprawna@um.warszawa.pl. Можно также прийти в один из пунктов помощи. Список таких пунктов можно найти по этой ссылке.

Во Вроцлаве, чтобы записаться на бесплатную консультацию, вам нужно позвонить по номеру +48 71 777 98 88, написать по адресу npp@um.wroc.pl или договориться о помощи на странице https://np.ms.gov.pl. Полный список мест, где можно получить бесплатную юридическую помощь, можно найтиздесь.

Для того чтобы получить бесплатную консультацию в Кракове, нужно позвонить по номеру 12 397 91 06 (с понедельника по пятницу, с 7.30 до 15.30). Полный список пунктов, где можно получить помощь в Кракове, доступен по этой ссылке.

В Катовице для получения бесплатной юридической консультации нужно звонить по номеру (32) 259 3736 с понедельника по пятницу с 7:30 до 17:00 (в пятницу до 14:00). Инфолиния доступна на польском языке. Можно также записаться онлайн по этой ссылке: https://np.ms.gov.pl/zapisy. Полный список пунктов, где можно получить бесплатную юридическую помощь, доступный по этой ссылке. На сайте можно найти информацию на украинском языке.

Жители Гдыни для получения бесплатной юридической помощи  могут позвонить по телефону 58 625 76 19 или 58 350 15 15. Также можно написать письмо по адресу npp@gdynia.pl или biuro@ovum.org.pl.

RONIKA/ukrainianinpoland.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх