Белоруска пыталась перевезти через границу средневековое оружие

 

Пять средневековых чеканов перехватили сотрудники Подлясской Таможенной службы на погранпереходе в Бобровниках. Средневековое оружие пробовала перевезти в Польшу 62-летняя белоруска.

Старинное оружие сотрудники таможни из Бобровников нашли в ручном багаже белоруски, которая пересекала границу на личном авто марки Volkswagen Golf.

По предварительному заключению экспертов в области археологии из Института Национального Наследия в Варшаве, а также Подлясского музея в Белостоке, найденное таможенниками оружие – это чеканы (боевые топоры) XI-XII вв., распространенные на территории Восточной Европы. Вероятно, данное оружие было извлечено из могил средневековых воинов.

Во время проверки женщина пояснила таможенникам, что предметы, которые она везет – это топоры, найденные ее родственником. А везет она их в Польшу, чтобы переделать в кухонные ножи. В отношении белоруски таможенники возбудили уголовное дело. Контрабандистке грозит штраф.

Это уже вторая за месяц проба нелегальной перевозки исторических артефактов в Бобровниках. В середине декабря ушедшего года таможенники изъяли 3 уникальных меча периода раннего средневековья, а также шлем.

Izba Celna w Białymstoku

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх