Архитектурные недоразумения Польши 2013

 

Если вы думаете, что Польша – это только старинные замки и величественные аристократические усадьбы, то глубоко ошибаетесь. Развитая европейская страна активно застраивается и вполне современными зданиями, которые представляют собой вполне колоритные объекты современных архитектурных тенденций. Но, вот в чем дело. Иногда мнения архитекторов и среднестатистических граждан Речи Посполитой расходятся в совершенно противоположных направлениях. Чего стоит только скандал вокруг строительства Познаньского замка – этого ужасного «Гаргамеля», как ласково называют его поляки. Впрочем, архитекторы не очень то и заморачиваются подобными ситуациями и продолжают наполнять города Польши своими архитектурными «ужастиками».

 

 

Сити Центр в Познани

 

Сити Центр в Познани, которого местные жители наградили весьма ироническим прозвищем «хлебак» (батон), изначально планировался, как городской автовокзал, совмещающий в себе железнодорожную станцию и огромный торговый центр. Однако, после строительства оказалось, что он скрывает много недоделок. Главный зал станции на практике оказался весьма скромных размеров, позволяющий добраться всего к трем перронам, а подземный туннель, который по идее должен был бы стать прямым путем к ближайшей трамвайной остановке, на самом деле выходит в торговому центру.

 

 

 

Само здание выглядит очень непривлекательно – такая себе труба из стекла и металла, искажающая панораму города. Не удивительно, что познаньский «хлебак» посчитали одним из самых вопиющих архитектурных недоразумений 2013 года.

 

Акустические экраны

 

Хотя акустические экраны не очень то относятся к архитектурным элементам, но упомянуть о них мы не имеем права. Тем более, что эти ужасные сооружения установили в центральных частях практически всех больших городов Польши, в том числе – и в Вроцлаве. Хотя монтаж этих конструкций частично оправдан высоким уровнем шума на городских автострадах, все же такие безобразные украшения превращают восхитительные польские города в какое-то гетто, огороженное заборами. Если уж так приспичило, то поставили бы их где-нибудь вдоль кольцевых дорог на городских окраинах. Тем более, что большинство центральных улиц и площадей – либо частично, либо полностью пешеходные.

 

 

Храм Иоанна Павла II в Кракове

 

Активное строительство храма Иоанна Павла II, который является центральной частью создаваемого Центра с одноименным названием в Кракове, можно описать одной фразой – не пугайтесь! Хотя в поднимающихся формах костела и можно заметить некое воззвание у византийским традициям сакральной архитектуры, все же это не более, чем очередная имитация старины. Остается только ждать, чем же закончится это строительное недоразумение и каким острым словечком нарекут поляки очередного «Гаргамеля».

 

 

Павильон агентства ритуальных услуг в Варшаве

 

Но все предыдущие недоразумения меркнут перед тем, что сотворили в Варшаве. Только представьте – прямо возле старинного костела Непорочного Зачатия Девы Марии соорудили странное бетонное здание, с виду напоминающее то ли бункер времен I Мировой, то ли склад в морском порту. Тем не менее, это – павильон агентства ритуальных услуг. Могли бы уже хоть кое-как стилизировать его под окружающие здания. Так нет. Ума, похоже, не хватило. Вот и стоит это чудовище в центре столицы, пугая своим видом городских голубей.

 

 

Университетская Трасса в городе Быдгощ

 

Стройка века! – так называли местные власти строительство новой Университетской Трассы в городе Быдгощ. Маршрут должен был установить новые стандарты путешествий по всему городу. Но, как это частенько бывает, властям попросту не хватило финансовых средств на финальные работы. И – вот результат. Современная автострада, подсвечиваемая в ночное время разноцветными огнями, напрочь лишена тротуаров и велосипедных дорожек. Очень удобно для горожан, не правда ли?

 

 

Спешим заметить, что эти случаи – единичны. Как правило, поляки очень трепетно относятся к панорамам своей страны и стараются разнообразить их по-настоящему красивыми зданиями и конструкциями. Но, как известно, в каждом правиле есть свои исключения. Так что придется нам «любоваться» этими архитектурными недоразумениями, выслушивая о них очень нелестные замечания от самих жителей Речи Посполитой.

 

Источник: Речь Посполита

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх