8 марта в Польше – как его празднуют и что дарят?

 

Сегодня в Польше - Женский день. Как давно жители Польши празнуют этот день? Какова его история? И что принято дарить на праздник?

Впервые этот праздник как Международный официально отметили в 1975 году. Спустя два года Генеральная Ассамблея ООН предоставила государствам-членам свободу выбора даты празднования этого дня, целью которого является освещение прав женщин.

Женский день в Польше отмечается аж с 1924 года. Во времена Польской Народной Республики этот праздник торжественно отмечался на предприятиях и в школах. Затем дамы получали подарки в виде, например, гвоздик, а также предметов повседневного обихода, таких как колготки, полотенца, мыло или кофе.

Сегодня в числе популярных подарков на 8 марта – подарчные сертификаты в Спа или в магазины с ювелирными украшениями, а также  на мастер-классы. Часто дарят парфюм, наборы косметики, или ваучеры на путешествия с подругой. Подарок может быть чисто символическим и наоборот – впечатляющим. Все это зависит от традиций в каждой семье.

В настоящее время женские организации в Польше используют 8 марта для организации демонстраций и шествий, направленных на привлечение внимания к вопросам, касающимся положения женщин в обществе.

Словом, в Польше, как и во многих других странах Женский день – это по-прежнему возможность подарить женщинам подарки, цветы, сладости и выразить пожелания всего самого наилучшего.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх