5 стран, где находятся памятники выдающимся полякам, известным на весь мир

 

Не секрет, что среди уроженцев Польши – множество очень знаменитых людей, оставивших важный след в мировой истории, культуре, архитектуре и других сферах жизни. Подтверждение тому – памятники знаменитым полякам, «поселившиеся» в разных странах мира. Сегодня мы расскажем о том в каких странах можно увидеть памятные монументы знаменитым выходцам Речи Посполитой.

Начнем, пожалуй, с одного из самых знаменитых поляков – Николая Коперника. Личность настолько популярная, что и сейчас в его честь могут назвать улицу или организацию не только в Польше, но и широко за ее пределами. Потому и неудивительно, что даже в столице Колумбии – городе Боготе поселилась статуя в его честь, созданная Тадеушем Лодзяной. Монумент был возведен к очередной годовщине со Дня рождения астронома. Шестиметровая скульптура в Центральном парке города недалеко от планетария вылеплена из песчаника и представляет собой фигуру великого ученого, держащего земной шар, а его одежды образуют постамент.

Не менее знаменитая персона в Польше – писатель Адам Мицкевич. Его стихи знают все польские школьники, в его честь называют учебные заведения в стране. Оказывается, что знаменит писатель не только на родине. Памятники поэту есть в Литве, России, Беларуси, Украине и даже в Париже. К слову, именно в этом городе поэт жил какое-то время, посвящал столице Франции свои произведения. Памятник Адаму Мицкевичу был открыт в Париже в 1929 году. Проект монумента был разработан еще в 1909 году Антуаном Бурделем, но его реализация несколько раз откладывалась. На колонне, которая увенчана фигурой поэта, можно увидеть изображение героической Полонии, а на пьедестале - барельеф с персонажами и текстами из самых известных произведений Мицкевича.

Польский политический деятель, революционер, руководитель польского восстания 1974 года - Тадеуш Костюшко - также является персоной, знаменитой далеко за пределами своей родной страны. Он был героем американской революции и близким другом основателей государства, поэтому нет ничего странного в том, что памятник в его честь можно встретить в американской столице. Исторический монумент был открыт в 1910 году. Спроектирован он был польским скульптором Антоном Попелем, а разместился прямо в центре Вашингтона - в Лафайет-сквер. Бронзовая статуя изображает Костюшко, держащего в правой руке карту оборонных укреплений Саратоги, а левой сжимающего меч. На гранитном постаменте видны два глобуса - на одном показана Америка, на другом Польша. Оба увенчаны орлами - символом обоих государств. На двух других сторонах постамента изображен Костюшко в военной форме американской и польской армий.

Еще одна выдающаяся личность, родом из Польши – композитор Фредерик Шопен. Его музыку знают и любят во всем мире. Потому, возможно, и памятники в его честь можно встретить едва ли не в каждом уголке земного шара. Самый впечатляющий из них находится в Шанхае. Открыт он был 3 марта 2007 года в самом центре города в одном из престижных городских парков им. Сунь Ятсена. Гигантская фигура великого польского композитора отлита в бронзе китайским скульптором Лу Пинь. Монумент достигает высоты в 6 м, а вместе с постаментом – 7 м. В шанхайском парке имеется также аллея имени Шопена, построен музей, посвящённый жизни и творчеству польского композитора. Кстати, увековечена память польского композитора и памятниками в Бразилии, на Кубе и даже в Албании.

Ну и, конечно же, этот список был бы не полным без знаменитого польского святого - папы римского Яна Павла II.  Ян Павел II путешествовал по всему миру, поэтому памятники ему есть буквально везде: в Испании, Словакии, Португалии, Австрии, Литве. Один из самых интересных монументов расположился в Италии. У этого памятника Каролю Войтыле очень своеобразная история. Дело в том, что первоначальная версия памятника, появившаяся в Италии у вокзала Термини 11 мая 2011 года, была не совсем удачной. Почти 90 процентов горожан памятник не одобрили. В результате статую решено было отправить на доработку. Переделывал её сам Райнальди. Голову памятника полностью изменили, придав лицу доброе выражение и большее сходство с чертами оригинала; очертания плеч сделали плавными. Новое открытие монумента состоялось 18 ноября 2012 года.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх