5 современных польских художников, знаменитых на весь мир

 

Искусство всегда привлекало внимание общественности. Его критиковали, ругали, обсуждали, им восхищались. Современное искусство, как говорят многие критики - хаос. Сейчас каждый творит все, что ему вздумается: раскрашивает пол, выставляет отрезок ткани на деревянной палке, разбрасывает камни по художественной галерее, либо же просто копирует работы известных мастеров. Глядя на все это, невозможно предугадать реакцию общественности и успех того или иного творения. И сегодня мы хотим представить нашим читателям пятерку польских художников, работами которых, так или иначе, восхищается весь мир.

Александра Валишевска (Aleksandra Waliszewska)

Известная польская художница, специализирующаяся на станковой и настенной живописи. Родилась в Варшаве, в 1976 году. Окончила Академию искусств, получила стипендию от Министерства культуры и вышла в финал престижного международного конкурса Henkel Art. Award.

В художественных кругах Александру часто критикуют за её эксцентричность, а  мистическая атмосфера, присутствующая в её работах, напоминает творчество известных итальянских художников, которые, как призналась сама Александра, вдохновили и её саму.

Посмотреть на работы художницы можно в Варшавской галерее Lego, именно здесь есть постоянная выставка работ Александры. Либо же в Музее современного искусства и художественных галереях других польских городов, которые время от времени организовывают выставки, посвящённые творчеству художницы.

Ольга Осадзиньска (OlgaOsadzińska)

Известный график, работы которой раскупают современные корпорации и бренды.

Все началось с того, что Ольга просто любила рисовать в своем блокноте красивые и оригинальные картинки. Именно это совершенно обычное хобби привело девушку в учебные заведения Берлина и Нью-Йорка, где Ольга изучала графику и искусство.

Сейчас художница сотрудничает с известной спортивной маркой Reebok, для которой создаёт необычные и оригинальные граффити.

Филипп Панговски (FilipPągowski)

Графический дизайнер, который основал знаменитые эмоджи в виде сердца для одной из авторитетных модных компаний Японии.

Филипп родился в семье художников и поэтому с детства был окружён людьми искусства, окончил Варшавскую академию искусств и отправился в Нью-Йорк для учебы и поиска вдохновения.

Сейчас работы графика представлены на Парижской неделе моды, а престижные дома мод скупают его идеи и переносят оригинальные узоры на свои платья, костюмы и аксессуары.

Роберт Кута (Robert Kuta)

Ещё один известный модный художник, которым гордится вся Польша.

От его работ невозможно отвести взгляд. Оригинальные нежные узоры представлены в коллекциях всемирно известных модных брендов: Local Hermes, Dream Nation, SI-MI. Также Роберт поддерживает и отечественный модный дом Gosi Baczyńskiej.

Окончил Краковскую академию искусств. В настоящее время живет в Варшаве и имеет собственный шоурум по производству авторских футболок.

Давид Руски (Dawid Ryski)

Известный польских художник, который также создаёт модные тренды и неповторимые узоры для одежды.

В отличие от своих коллег, Давид больше специализируется на пейзажах, что сказывается на его творчестве и модных тенденциях.

Сейчас художник вместе со своей женой создали бренд «PinataUnique» и занимаются созданием оригинальных футболок, а также хлопковых сумок для детей и взрослых с забавными и неповторимыми картинками.

Стоит отметить, что в последнее время мода на оригинальные футболки и аксессуары значительно возросла. А современные поляки и вовсе сходят по всему этому с ума. Возможно именно поэтому польские студенты Академии искусств так стремительно уходят в мир моды и открывают свои шоурумы.

А полюбоваться их работами можно не только на очередной футболке, но также в Музее современного искусства и художественных галереях по всей Польше.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх