5 самых красивых рождественских ярмарок в Польше

 

Декабрь, пожалуй, самый удивительный месяц. В ожидании Рождества и Нового года поляки спешат украсить свои города так, чтобы они превратились в настоящую незабываемую сказку. Главные атрибуты приближающихся праздников - огромные, светящиеся елки на городских площадях, сувенирные лавки, традиционные и подзабытые рождественские лакомства, гномы, исполняющие желания, и любимец детей - Святой Миколай. Мы расскажем в каких городах Польши рождественская подготовка проходит с особым размахом. 

Вроцлав

Подготовку к Рождеству в городе гномов начинают буквально с первых чисел декабря. По сложившейся за многие годы традиции, в самом начале улицы Свидницкой во Вроцлаве устанавливают огромные ворота, на страже которых стоят гномы-переростки. В их числе Презентус - любимец детишек. Достаточно постучать три раза по его колпаку, чтобы любое желание исполнилось. В канун Рождества в городе начинают работу нескончаемые ряды сувенирных лавок с самой разнообразной продукцией местных ремесленников: от ювелирных изделий, до вкуснейшей выпечки и ароматного вроцлавского глинтвейна с ванилью и черным перцем. Сотни разноцветных огней на елке, развлекательная программа, шум, веселье и настоящая сказка ждут всех тех, кто собирается встретить праздники в этом городе.

Краков

Главная рождественская ярмарка в Кракове проходит на Рыночной площади города, еще одна - возле главного вокзала. Начинаются они буквально с конца ноября и длятся до католического Рождества. С песнями-плясками, едой, выпивкой, рождественскими украшениями и сувенирами. Для гостей города работают многочисленные сувенирные лавки, в которых можно обзавестись елочными украшениями, сувенирами и подарками. Обязательно стоит отведать марципаны, пряники, традиционные копченые сыры, грибной суп, краковскую кашу с изюмом или кролика в травах. Не обходится Рождество в Кракове и без Миколаев, которые проходят по живописным краковским улочкам на радость детворе. В числе других рождественских развлечений – многочисленные концерты, представления, конкурсы, аттракционы и многое другое.

Гданьск

В канун Рождества Гданьск в очередной раз превращается в рождественскую сказку. Более двухсот ларьков, парад ангелов, почта к Святому Миколаю и, собственно, сам Миколай, который внимательно выслушает желания каждого ребенка и обязательно их исполнит – лишь малая часть того, что предлагает этот город всем посетителям ярмарки. Неповторимую атмосферу рождественских праздников создает уникальная сценография и освещение. Дети могут прокатиться на венецианской карусели и катке, взрослые - попробовать блюда польской кухни и «дары» Балтийского моря. А еще рождественская ярмарка в Гданьске – это также отличное место для покупки новогодних подарков.

Торунь

В городе астронома Николая Коперника праздничная ярмарка традиционно проходит на Новомейской площади. Для гостей и жителей города работает более 60 киосков, по форме и оформлению напоминающих сказочные домики. Здесь можно купить уникальные товары, без которых не обойдется ни одно Рождество: керамическую посуду, декоративные салфетки с новогодним принтом, сувениры, елочные шары, ароматную выпечку и, конечно же, настоящие елочки любых размеров, цветов и форм. Отличное настроение для посетителей ярмарки создают концертные программы, игры и прочие развлечения.

Варшава

Рождественские ярмарки традиционно проходят во многих европейских столицах. Варшавская ярмарка – одна из самых популярных среди туристов. Неудивительно, ведь она проходит с большим размахом. Чего только стоит городская иллюминация. Сотни тысяч разноцветных огней украшают польскую столицу в канун Рождества. Посетители ярмарки смогут попробовать многочисленные польские вкусности, принять участие в играх и развлечениях, загадать желание, которое обязательно исполнится. А еще именно на Варшавской ярмарке вы сможете купить самые красивые елочные украшения, которые не один год будут служить вам напоминанием о волшебных рождественских днях в Польше.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх