3 мая или День Конституции в Польше

Принятие Конституции – важная дата для каждого государства. Истории известны случаи кровопролитных войн, восстаний и митингов, целью которых было обретение независимости и провозглашение Конституции.

Принятие Польской Конституции было значительным событием в жизни Европы. Ведь именно Речь Посполитая стала первым европейским государством, принявшим Конституцию. Первой страной в мире стала Америка, провозгласившая Высший Закон.

3 мая 1791 года Великий Сейм Речи Посполитой принял первую европейскую Конституцию. Через два дня того же года, 3 мая было объявлено праздничным днём, и по сей день традиция празднования сохранилась.

Однако поляки не все время отмечали День Конституции. После Второй Мировой Войны, а точнее, в 1946 году, празднование этой важной даты проходило не очень спокойно. Во многих городах были организованы студенческие демонстрации, что абсолютно не нравилось советским властям. Было принято решение - запретить массовые гуляния и празднования Дня Конституции. А 18 января 1951 года был отменен закон о праздниках и выходных днях, после чего 3 мая перестало быть выходным.

И только в 1981 году, после смены власти, новое правительство признало 3 мая исторически-памятной датой для поляков. День Конституции вновь стал выходным днём и был признан государственным праздником.

По сей день поляки гордятся тем, что их Конституция была первой в Европе. 3 мая на красиво украшенных польских улицах можно встретить много прогуливающихся людей с мороженым и хорошим настроением.

Примечательно, что с 2007 года, 3 мая признано государственным праздником и в соседней Литве.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: tolstoj.eu

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх