14 млрд злотых внесли иностранцы в Фонд социального страхования в Польше

Все больше иностранцев, которые работают в Польше, платят взносы в Фонд социального страхования, сообщает пресс-секретарь социального фонда.

Войцех Андрусевич объясняет, что всего за год в системе социального страхования стало больше почти на 200 тысяч иностранцев.

- В группе 628 тысяч всех иностранцев, зарегистрированных в Фонде социального страхования. Больше всего здесь украинцев – 468 тысяч. На втором месте – белорусы (37 тысяч), за ними идут грузины – около 9 тысяч, - поясняет он.

Пресс-секретарь подчеркнул, что взносы граждан иностранных государств в Фонд социального страхования составили почти 14 млрд злотых (более 3 млрд 286 млн евро).

- Мы замечаем, что среди украинцев увеличивается число тех, кто пользуется материнской социальной помощью. Это говорит о том, что граждане Украины заводят здесь семьи и рожают детей. В связи с этим они имеют право пользоваться социальной помощью для матерей, - добавил Войцех Андрусевич.

Иностранцы в Польше обычно трудятся в таких отраслях, как строительство, перерабатывающая промышленность, услуги и администрация офисных помещений.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Polskie Radio
Фото: Gratka

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх