Выезжаешь в долгое путешествие на машине? Напоминаем, на что надо обратить внимание!

Машина - это один из самых популярных средств транспорта во время летних путешествий. Ничего странного - в его пользу говорит удобство, скорость и релятивно низкие расходы. Во время подготовок к жданному отпуску, мы, однако, забываем о нашей безопасности. Перед тем, как мы выедем в трассу, давайте рассмотрим автомобиль - это займет всего несколько минут, но благодаря этому мы избежим неприятных сюрпризов.

Только один из четырех водителей оценивает свою настоящую машину безопасной, а еще меньше, что только 13% - как безаварийную - так следует из исследований,проведенных в этом году Институтом ПБС по распоряжению фирмы Castrol. Аспект безопасности является самым важным, когда мы думаем о будущей машине - больше всего, даже 36% исследованных людей будет брать во внимание этот аспект во время покупки машины. Что интересно, стоимость сохранения или безаварийность уходят на задний план - эти критерии являются важными для соответственно 20 и 17% исследованных. Даже 89% водителей заботится о машине, потому что, как утверждают, этим способом увеличивают безопасность свою и своей семьи. 72% делает это из экономических побуждений - заботятся, потому что инвестировали много денег и им не по карману купить новую машину. Что надо проверить, чтобы во время каникул машина не обманула?

Правильный уровень масла - двигатель защищен

Во время ежедневной эксплуатации многие водители забывает о том, как важным является удержание соответствующего уровня масла, который в большой мере обеспечивает полную защиту двигателя и гарантирует его безотказную эксплуатацию на долгие года. Стоит это проверить перед отправлением в отпуск.

- Если вы планируем краткие, единичные маршруты и частое зажигание холодного двигателя, то рекомендуем CastrolMagnatec . Если вы ездите в долгие трассы, часто используете полную силу двигателя и время работы двигателя на одном зажигании является относительно долгим, в это время рекомендуем Castrol EDGE, который оправдает себя во время изменчивых условий работы и экстремальных нагрузок, - подчеркивает Михал Издебский из технической секции Castrol.

Низкий уровень моторного масла означает, что его единичная порция должна чаще работать, в связи с чем масло подвергается более быстрой эксплуатации. Кроме того, вызывает больший износ сажи и растворенных загрязнений. Не без значения остается также влияние количества масла на его рабочую температуру. Около 30% тепла эмитированного двигателем перехватывает масло. Остальные 70% - охлажденная система, выхлопная и тепловое излучение. При низком уровне масло более нагревается и быстрее теряет свои свойства, при этом уменьшая защиту двигателя.

- Слишком низкий уровень масла связан с риском засасывания воздуха к системе смазывания. Это обозначает окончание доставки масла к элементам и в последствии заедание двигателя в несколько или более десяток секунд, - объясняет Издебский.

Литр для добавки

При дополнении уровня двигательного масла не надо преувеличивать с доливанием масла более допустимого положения.

- Превышение этого уровня может вызвать удар бросания коленчатого вала в зеркало масла, и слишком высокое давление в системе смазывания может закончиться потерей непроницаемости двигателя - масло вследствие повышенного давления может рассадить резиново-металлические элементы уплотнителя двигателя, - говорит Издебский.

Как часто проверять масло во время маршрута? Рекомендуется делать это каждых 1500 км. Много новых машин имеет встроенный датчик, благодаря которому водитель будетинформирован сообщением, когда состояние масла будет приближался к минимуму. Однако, ничто не заменит традиционного метода, т.е. проверки масла на штыке. Правильным считается уровень между максимальной и минимальной полоской, но самым важным уровнем является состояние составляющее 3/4 или неполное максимум.

Обычно разница в количестве масла между минимумом и максимумом составляет около 1 литра, поэтому стоит всегда иметь в машине (особенно во время далеких путешествий) литровую бутылку масла для пополнения его уровня. Важным является, чтобы масло для пополнений было такое же самое, как масло, затопленное во время егозамены. Исследование PBS указало, что как водители, так и механики (соответственно 80 и 88%) осознают это. Что если по какой-то причине мы не имеем возможности купить то же самое масло для пополнения, которое было применен во время замены?

- Надо купить синтетическое масло по вязкости 5W-30, исполняющее самые новые стандарты и обязательно с низкой зольностью. В это время мы будем уверены в том, что подливаемое масло, даже если было неправильно подобрано, будет безопасное для двигателя, - советует Издебский.

На жару - рабочая охлажденная система

В жаркие дни температура в камере двигателя доходит даже к 100°C , что может угрожать его перегревом. Для снижения температуры необходимой является рабочая охлажденная система.

- В летний период, когда температура часто колеблется в районе 30°С, он делает ее намного выше, и по-видимому маленький дефект может нам испортить долгожданный отпуск. Охлажденная система - это не только радиатор жидкости, но и ряд водяных, электрических проводов, вентиляторы, драйверы, термостат и другие компоненты. Только тогда, когда все они работают должным образом, не носят признаков повреждения, мы можем говорить об эффективной системе охлаждения двигателя, -комментирует Петр Северонски, властитель F.H.U. Auto-Kompleks в Эльблонгe.

Подчеркивает также, как пользователь, мы можем проверить уровень жидкости в бачке или наблюдать за температурой жидкости на указателе, однако, исправность всей системы лучше проверить в специальной мастерской, но перед долгим путешествием рекомендуемым является даже комплексный осмотр машины. Что интересно, 79% водителей воспользовались бы таким необязательным временным осмотром - доказывают результаты анкеты PBS. Что еще может нас предохранить перед неприятными сюрпризами на дороге?

Контроль тормозов. Исправная тормозная система - это большая безопасность на дороге. Осмотр должен объединить контроль состояния тормозных колодок, щитов, тормозных челюстей и, так называемых, цилиндров (также с точки зрения их механических загрязнений), уровня и качества тормозной жидкости. Помните, что загрязненная тормозная система также означает более высокий расход топлива.

Аккумулятор, кондиционер, освещение ... и в путь!

Летом мы меньше жалуемся на проблемы с аккумулятором. Кроме того, стоит его проверить сразу же перед возвращением или уже после отпуска, особенно, когда мы слушали радио при выключенном двигателе и подключали больше устройств к гнезду зажигалки, на пример, навигацию.

- Если машина также «отдыхала» одну или две недели, очень правдоподобным является то, что мы будем нуждаться в помощи при запуске двигателя, - предупреждаетСеверонски.

Здесь немного других компонентов, которые согласно эксперту мы можем проверить самостоятельно.

Зная, как загружая машину (равно пассажирами как и багажом: велосипедами, багажниками или прицепом), мы должны соответственно установить давление в колесах. Такая информация находится в большинстве машин в форме наклейки, обычно на заслонке вливания топлива или одном из столбиков. Стоит обратить внимание на кондиционерную систему, которую раз в год надо проверять. Самостоятельно мы можем также позаботиться о соответствующем освещении машины, состоянии резиновых шин (в этом - что очень важное - запасное колесо), проверить необходимое оборудование машины (огнетушитель, треугольник, жилеты), а также конечно документы на машину, то есть действительность технического паспорта и страхования. Прежде всего, мы должны быть хорошо подготовлены, отдохнувшие и нам надо точно знать маршрут, который нам надо преодолеть, и если это необходимо, мы должны запланировать ночлег. Мы не должны также забывать о периодических перерывах, примерно каждые два часа.

Перевод: Magdalena Kubrak
Фото: sxc.hu

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх