Торговые центры XXI века

Вместе с развитием технологии, появляются новые возможности улучшения комфорта клиентов торговых центров. Если владельцы торгового центра умело их используют, то данный объект, может стать более конкурентным, на фоне других. Современные технологии могут нам помочь взглядеть на ТЦ глазами клиента, в некоторой степени понять его сознательные выборы, а также проверить несоответствие деклараций клиентов с их подсознательными движениями.

К таким выходам зачисляются аппараты, используемые уже на некоторых высокоразвитых западных рынках и тестированные на развивающихся. Такие технологии это например: мапирование, окулография, бесплатный доступ к Wi-Fi, специальные сайты для сделок, интерактивные приложения, нательные технологии, геолокация, beacon'ы, электронные кошельки, мобильная этнография, интерактивные экраны (иногда даже с функцией определения возраста и пола, но эта технология только что стала развиваться), инфокиоски, интерактивные полы, сенсорные столы или виртуальные примерочные.

Также и на польском рынке девелоперы используют инновации, такие как например технология виртуальной реальности, которая позволяет на презентацию торговой поверхности потенциальным арендаторам еще недостроенного объекта. Такая возможность будет помогать особенно при решениях о аренде торговой или офисной площади, при распределении товаров или аранжировке интерьера.

Вышеуказанные инновации могут пригодится для получения информации о эффективности маршрутов, о оптимальной аранжировке и привлекательности товарного предложения магазинов, а также о влиянии маркировки и рекламы на продажу. Эти системы могут помочь менеджерам торговых объектов в измерении движения в разных зонах торгового центра, в определению самых популярных и самых непопулярных мест в ТЦ, что является важной информацией для нанимателей наймодателей, так как она помогает определить арендную плату, перенаправить трафик с одного этажа на другой, а кроме того поможет определить бренды требующие продвижения (из-за неатракционного расположения), и окажет помощь при выборе оборудования для самых оживленных мест, а также подскажет как управлять движением на стоянке.

Более подробные анализы позволяют определить, например, составы самых посещаемых магазинов, поведение консументов в определенных магазинах, каким способом клиенты торгового центра приходят в определенные магазины, какие "маршруты" движения чаще всего выбирают клиенты, сколько времени посвящают на покупки и другие активности (рестораны, развлечения) и т.п.

Еще не так давно такие данные можно было получить лишь путём опроса, значит на основе количественно ограниченной декларативной информации (риск фальши). Новые технологии позволяют не только на получение большего количества данных, но и на подробный анализ с подведением итогов. Все это поможет увеличить приходы торговых центров.

DTZ
Перевод: Kacper Grajewski
Фото: sxc.hu

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх