Сколько стоит жизнь в Польше?

Товары и услуги в Польше, в основном, дешевле, чем в России и Украине. Поэтому, иностранцы с Востока охотно приезжают сюда не только за покупками, но ещё и на постоянное место жительства. Тем более, что получить визу в Польшу не составляет проблем.

Большинство приезжих в Польшу иностранцев – это студенты.

– Стоимость обучения и проживания не на много больше, чем в Украине. Для меня важно получение образования, которое будет признано в целой Европе – сообщает нам студентка из Санока.

На какую сумму нужно рассчитывать, живя и учась в Польше?

Первые оплаты

Главные расходы это: аренда жилья, оплата счетов (газ, электричество, вода, интернет), питание, использование городского транспорта. Плюс ко всему, конечно же, покупка одежды, косметики и расходы на развлечения.

Читать также:Отчет: В Польше невыгодно покупать? Эксперт: «Я надеюсь, что рубль укрепится»

Самыми дорогими региональными городами Польши являются: Варшава, Краков, Вроцлав, Познань, Катовице, Гданьск. Аренда комнаты в студенческом общежитии здесь будет стоить приблизительно от 250 до 700 зл, в зависимости от условий. При аренде отдельного жилья или комнаты, цена возрастает до границ от 400 до 1200 зл. Цена зависит от расположения жилья, в центре всегда дороже, чем на периферии. Чем больше людей снимает жильё, тем меньше платит каждый, потому что цена делиться на всех. В месяц все счета будут составлять максимум 150 зл. Месячный билет со скидкой (для студентов) на все виды транспорта будет стоить от 45 до 64 зл. Обычный такой же билет будет стоить уже в границах 100 зл. Если будем ездить своим автомобилем, то за топливо надо будет заплатить от 2 зл (за газ) до 5 зл за литр (самый дорогой бензин – 98).

Недешевые дополнения

В месяц на ксерокопии, тетради и ручки студент должен потратить суму около 30 – 50 зл. Цены на еду низкие, единственным исключением являются морепродукты, а точнее некоторые виды рыб. Намного дешевле по сравнению с Украиной в Польше стоит мясо, овощи, фрукты, молочные продукты. А качество продуктов намного выше, чем в России, Беларуси, Украине.

Читать также:Покупаешь в Польше? Узнай свои права, так как правила изменились!

По результатам исследования «Потребитель в гипермаркете», проведенным фирмой АРС Рынок и Мнение среди 5 самых больших гипермаркетов Польши (Auchan, Tesco, Real, Kaufland, Carrefour), гипермаркет Auchan признан респондентами наилучшим. Потому что он: наиболее дешёвый, с самым лучшим обслуживанием, с широким ассортиментом товаров, с удобным паркингом, с высоким качеством товара и доступностью специальных продуктов. Овощи и фрукты в Польше лучше всего покупать на рынках, они там дешевле и свежее. Каждый отдельный район города имеет свои магазины, но цены там всегда выше, чем в гипермаркетах. Список продуктов (взяты средние цены в больших гипермаркетах, они могут немного отличаться в отдельных магазинах):
Хлеб – 2 зл.
Яблоки (1 кг) – 2 зл.
Картофель (1 кг) – 2 зл
Яйца (10 шт) – 4 зл
Лимоны ( 1 кг) – 5 зл
Морковь (1 кг) – 1, 50 зл
Молоко (1л) – 3 зл
Огурцы (1кг) – 4 зл
Помидоры (1кг) – 4 зл
Сыр твердый (1 кг) – 17 зл
Сосиски (1кг) – 6 зл
Масло (400 г) – 4 зл
Творог (250 г) – 4 зл
Куриное филе ( 1 кг) – 13 зл
Чай (100 шт) – 9 зл
Сметана (300 г) – 3 зл
Фарш говяжий (500 г) – 10 зл
Мука (1 кг) – 2 зл
Вырезка свиная без костей (1 кг) – 12 зл
Масло подсолнечное (1л) – 4 зл
Сахар (1 кг) – 2,80 зл
Макарон (500 г) – 4 зл
Грибы (1 кг) – 8 зл
Шоколад (100 г) – 3 зл
Кофе (250 г) – 9 зл
Филе рыбы (1 кг) – 16 зл
Филе красной рыбы (1 кг) – 55 зл
Газировка (1 л) – 1,50 зл

Покупая только самые необходимые продукты (исключая сладости) и готовя самостоятельно дома, в месяц на продукты можно потратить около 250 – 300 зл. Альтернативой для тех, кто не имеет возможности либо не любит готовить, будут буфеты и так называемые молочные бары, которые предлагают недорогие, а главное домашние блюда (супы, вареники, зразы). Как правило, в таких заведениях предложены комплексные обеды стоимостью от 10 зл. Для экономии лучше поискать заведения подальше от центра города. Очень популярны в Польше кебабы. Это блюдо типа fast food. Стоит от 10 зл. в зависимости от размера.

Развлечения не для всех

В больших городах нет проблем с развлечениями: бильярд, боулинг, кино, клуб. Вход в клуб стоит от 10 до 15 зл. В среднем, на одну вечеринку нужно иметь хотя бы 50 зл, чтобы купить напитки и закуски. Если любишь пить дорогой алкоголь – то сумма увеличивается до 150 зл. За игру в бильярд заплатишь от 10 до 50 зл, в зависимости от дня и места. Сеанс в кино стоит в границах 15 зл, на боулинг потратишь от 35 до 50 зл. Выход в пиццерию будет стоить в границах от 30 до 50 зл. Ежемесячно разного рода развлечения будут стоить от 150 до 300 зл. И это при обдуманном расходе денег.

Читать также:Дешево и комфортно путешествовать по Польше. Конкуренция Pendolino и Polski Bus?

Цены на одежду очень разные. Сети гипермаркетов предлагают одежду дешевле, чем фирменные магазины. Очень популярными и наименее затратным местом покупок являются китайские магазины. В Польше много магазинов с переоцененным товаром (так называемые стоки), где качественные фирменные вещи можно купить с большой скидкой. Также нужно всегда обращать внимание на распродажи, потому что в конце каждого сезона цены на товары снижаются до 70 %.

Огромный выбор косметики предлагают сети магазинов Rossmann, а хорошим рекомендованным польским производителем косметики является фирма Inglot. В зависимости от частоты и количества покупок косметики в общую сумму добавляем еще от 50 до 200 зл.

Выгода больших городов

Можно сказать, что в больших городах всё стоит дороже, но и возможности заработать есть больше, потому что работу найти легче. Можно работать в качестве хостессы, официанта, раздавать рекламные листовки, раскладывать товар на полках больших супермаркетов или заниматься репетиторством. В Польше зарплаты повысили, так что минимальная ставка в 2015 году составляет 1750 зл, а средняя – 4000 зл. Как правило, студенты трудоустраиваются на должность бармена. На такой работе можно заработать от 6 до 12 зл в час плюс чаевые. В зависимости от сезона чаевые могут составлять даже половину от зарплаты. Студенты, как правило, работают на основе договора, по которому зарплата состоит от количества проданных напитков и чаевых, в данном случаи за 168 часов работы в месяц мы получим от 1000 до 2050 зл. Если мы будем работать по рабочему договору – то вне зависимости от сезона, чаевых и количества проданного за те же часы работы мы будем стабильно получать от 1000 до 1500 зл.

Читать также:В Белостоке в конечном итоге будет аэропорт. Когда самолеты смогут там приземляться?

Подсчитывая расходы в ситуации нашего бережливого отношения к деньгам, аренды комнаты в общежитии, использования городского транспорта, редкого выхода в свет и рациональной покупки вещей и косметики наш ежемесячный прожиточный минимум будет составлять приблизительно 700 – 800 зл. В перерасчете на украинские гривны – это 4000.
Если будем снимать отдельное жилье, передвигаться на собственном автомобиле и жить более роскошно, то мы, как минимум, должны рассчитывать на ежемесячный расход суммы в границах 1000 – 1500 зл. А может и больше. Это эквивалентно 9000 украинских гривен.

Автор: Маріна Ахмедова
Фото: Shutterstock

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх