Отчет: В Польше невыгодно покупать? Эксперт: «Я надеюсь, что рубль укрепится»

Систематически, уже в течение нескольких месяцев, снижается количество туристов из России, Беларуси и Украины, посещающих Польшу. Доходы польских компаний снизились, но они надеются, что в ближайшее время ситуация стабилизируется.

На сайте Polsha24 мы писали, что целый 2014 год был удовлетворительный, если касается покупок самих белорусов в Польше. Только на пограничных переходах, расположенных в Подляском воеводстве (где областным центром является Белосток), таможня зарегистрировала на основании документов TaxFree покупки белорусов на сумму более миллиарда злотых. Это примерно более 270 млн долларов: Польские предприниматели в восторге? Покупки белорусов на 1 000 000 000 злотых!

Отличные, рекордные данные касались также покупок украинцев:
Украинцы в Польше покупают больше, чем белорусы, а 2014 год стал рекордным

Между тем, конец 2014 и начало 2015 года принесли плохие новости для польских продавцов. Гости из России и Беларуси приезжают в Польшу все реже, а также все меньше покупают. Это означает, что владельцы польских магазинов, расположенных в популярных торговых городах, начинают беспокоиться.

Цифры не лгут. Данные, которые по нашей просьбе подготовила майор пограничной службы Катажина Зданович (Katarzyna Zdanowicz) показывают, что в январе 2015 года в Подляском воеводстве в Польшу приехало 112 560 иностранцев - это на 10% меньше по сравнению с январем прошлого года. В январе 2014 приехало 125 346. Для сравнения, в ноябре - 162 501, а в декабре - 164 758. В течение целого 2014 года в Польшу в Подляском воеводстве приехало 2 068 282 иностранцев.

Читать также:Белорусы перестали ездить в Польшу? Покупки сократились

В свою очередь, Дариуш Сеницки (Dariusz Sienicki ) с Надбужаньского Отдела Пограничной Охраны, которая занимается остальными погранпереходами с Беларусью (в Люблинском воеводстве: Тересполь и Славатыче), объясняет, что в январе 2015 отмечено 181 294 путешественников, которые пересекли границу. Однако, годом ранее, это число было выше - 325 129 человек.

Читать также:Из-за девальвации рубля россияне отказались от покупок в Польше [Новые подробности]

Эту ситуацию прокомментировал для нам Мартин Леошко (Marcin Leoszko), эксперт в области экономики и директор Mennicy Wrocławskiej отдела в Белостоке:



«К сожалению, то, что происходит в Украине, имеет значительное влияние на данные о трансграничной торговли. Основной причиной этого являются международные санкции против России. Санкции, которые сами по себе не являются чем-то для России сильно тяжелыми, имели косвенно очень большое влияние на снижение курса российской валюты. Русский рубль потерял очень много по отношению к доллару, евро, но также (в меньшей степени) к злотому. Ослабление российского рубля оказывает непосредственное влияние на покупательную способность этой валюты и относительное увеличение цены для людей, которые делают покупки на польском рынке. Слабая российская валюта также способствовала снижению курса белорусского рубля. Последствия очевидны, когда мы сравниваем данные, касающиеся рубежа 2014-2015 года и соответствующий период 2013-2014. При дальнейшем ослаблении рубля, тенденция может обратиться вспять. Таким образом, даже вернуться к тому, что мы могли наблюдать в 90-е годы. Сегодня белорусы приезжают в Польшу за покупками, завтра может оказаться, что эти же люди будут посещать Польшу, чтобы продать свои продукты, которые из-за изменений коэффициента валюты в Беларуси будут намного дешевле, и будет выгодно продавать их в Польше. Гости из Беларуси являются очень важной частью подляской экономики. Это, к сожалению, не всегда ценится. Трансграничное движение всегда оживляет торговлю в этих областях, обеспечивая рабочие места, а компаниям - прибыль. Цифры говорят сами за себя. Ситуация может нормализоваться, когда российско – украинские отношения поправятся. Для торговли между странами лучшим является «спокойствие», и я надеюсь, что в относительно короткий период времени дипломатическим способом решится конфликт, что приведет к увеличению стоимости рубля, тем самым увеличению количества гостей из Беларуси в Польше.»



Автор: Piotr Walczak
Перевод: Екатерина Тимошук
Фото: IC Białystok

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх