С 1 июля роуминг в Евросоюзе станет дешевле

С июля начнутся действовать новые ставки на услуги роуминг мобильных операторов в Евросоюзе. Т.е., кто в Польше пользуется услугами роумига польских операторов мобильной связиа, могут рассчитывать на снижение цен в злотых на эти услуги. За одну минуту разговора из-за рубежа в Польше надо будет заплатить не более 95 грошей.

Три года тому назад Европейский парламент и Совет Европейского союза издали распоряжение, которое ограничивало уровень оплат за услуги международной связи на территории Евросоюза. В результате цены разговоров на территории Евросоюза значительно упали. Нынешнее снижение является уже не таким значительным большой и в этот раз вызвано изменением обменного курса злотого к евро. В результате поляки заплатят за разговор на 1-2 гроша меньше.

- Теперь с 1 июля абонент заплатит не более 95 грошей за минуту входящего звонка и 25 грошей за минуту исходящего – говорит инфомационному агенству Newseria Biznes Пшемыслав Важецкий, специалист департамента стратегии и анализа телекоммуникационного рынка отдела электронной коммуникации. Стоимость отправки Смс-сообщения составляет максимально 30 грошей, а Ммс-сообщения - 1 злотый. Примерно так же обстоит ситуация и с трансмисией данных – за 1 МБ, абонент не заплатит больше 1 злотого. По сравнению с 2012 ом, когда кклиенты платили за трансмиссию почти 3,60 зл. За 1 МБ, цены снизились более, чем в три раза. Кроме того, операторы часто в абонентную плату включают определенный пакет услуг, в том числе определенное количество минут или мегабайтов трансмисии данных.

Однако Пшемыслав Важецкий обращает внимание на то, что клиент должен проверять - какая форма расчетов с оператором ему больше всего подходит, ведь можно выбрать как режиме евротарифа, так и купить у оператора пакет данных или минут.

- Существенным является то, что ставки за роуминговые услуги будут обязывать только на территории Европейского союза. В связи с этим абонент, путешествующий в европейские страны, не являющиеся членами Евросоюза, должен проверить у своего оператора стоимость таких услуг, чтобы не столкнуться с большими расходами.

Ставки за роуминговые услуги урегулирован распоряжением Европейского парламента и Совета Евросоюза. Согласно этому документу новые ставки начнут действовать с 1 июля текущего года.

- Снижение цен на телефонную связь непосредственно следует из этого распоряжения – выясняет специалист по департаменту стратегии и анализа телекоммуникационного рынка отдела электронной коммуникации. Кроме того, оно охватывает оно четыре направления главных телекоммуникационных услуг: входящие, и исходящие звонки, отправку Смс и Ммс сообщений, а также трансмиссию данных.

Сегодня, ставки за услуги роуминга являются в Польше значительно ниже, чем до принятия решения органов власти ЕС. Несмотря на то, что снижение цен в нынешнем году имеет символический характер, сообщество работает над следующими правилами, которые могут сделать телефонные разговоры еще более дешевыми.

- Теперь в рамках структур Европейского союза проводится работа по отмене повышенных роуминговых оплат – сообщает Пшемыслав Важецкий из Отдела электронной коммуникации. Большую роль имеет здесь латвийское председательство в Совете ЕС. Здесь мы имеем дело с переговорами председательства, парламента и совета, которые могут принять полезные для потребителей решения, касающиеся роуминга, в случае достижения согласия по обсуждаемым вопросам.

Перевод: Петр Токаж
Фото: sxc.hu

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх