Меньше людей будет погибать в автомобильных авариях

Согласно решению Европейского Парламента с марта 2018 года все новые машины, проданные в Европейском Союзе будут иметь систему ускоренного уведомления об авариях (eCall). Благодаря этой системе, спасатели быстрее смогут добраться во места столкновения, а это позволит быстрее заняться спасением человеческой жизни.

По данным рапорта «Road safety in the European Union», в прошлом году на территории ЕС в авариях погибло 25 700 человек. Хотя это на 5 700 менее, чем в 2010 году, не можно сказать, что этот результат удовлетворяет. Пять лет тому на зад Европейская комиссия (ЕК) поставила стратегическую цель уменьшить до 2020 года число смертельных жертв аварий наполовину. В достижении успеха должно помочь введение системы eCall.

Читать также: Где поляки предпочитают отдыхать? Рекомендуемые места

– Многие, кто погибает на дорогие, могли бы пережить, но, к сожалению, спасители слишком поздно узнают об авариях и не всегда успевают добраться на место. Система eCallдолжна это изменить. «Идея старая, она много лет функционировала в умах людей из США и Европы. Речь идёт о том, чтобы как можно скорее сигнализировать о произошедших авариях, чтобы не надо было звонить по номеру 112 или 997» – говорит Интернет-сервису infoWire.pl Влодзимеж Зентарски, журналист и председатель Общепольского общества Kierowca.pl.

Принцип действия системы eCall очень простой: в момент столкновения/ аварии, устройство, загруженное в машине, передаст при помощи сателлит сигнал в ближайший центр спасательного уведомления. Оператор получит информацию о месте нахождения автомобиля, числе пассажиров, типе автомобиля, а также виде топлива и уже в течении нескольких минут, вышлет на место аварии скорую помощь. По оценке ЕК, система eCall может помочь спасти жизнь 2,5 тыс. лиц в течение года.

Перевод: Aleksandra Jasińska
Фото: sxc.hu

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх