Изменения на платных дорогах в Польше

 

ViaTOLL, это система электронного взимания сборов, с транспортных средств которые передвигаются по сети платных дорог, в том числе и в Польше.

Кто должен платить на дорогах viaTOLL?

• Грузовые автомобили (как двух-, так и трехосные) и грузовые автомобили с прицепом с допустимой полной массой более 3,5 тонн;
• автобусы с числом сидячих мест более 9, независимо от их максимально допустимой полной массы;
• седельный тягач или седельный тягач с полуприцепом и/или прицепом с допустимой полной массой более 3,5 тонн;
• Легковые автомобили с прицепом с допустимой полной массой автомобиля и прицепа более 3,5 тонн.

Водители вышеупомянутых транспортных средств обязаны пользоваться Системой viaTOLL и установить внутри транспортного средства бортовое устройство под названием viaBOX.

Новые размеры штрафов viaTOLL будут действовать с 19 декабря 2014 года.

Если владелец не является собственником транспортного средства, то штраф выписывается субъекту, которому передано обладание этим транспортным средством.

Водитель, в таком случае, отвечает за нарушение, связанное с отсутствием электронной оплаты.

Так же ведено правило, согласно которому с субъекта, допустившего нарушение, за которое грозит денежный штраф, нельзя взыскать более одного штрафа в сутки

Размеры штрафов:
За нарушение обязательства осуществления электронной оплаты - 500 злотых с автопоезда с общей разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, состоящего из легкового автомобиля с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн и прицепа и 1500 злотых в остальных случаях.

За нарушение отсутствие viaBOX - 250 злотых – автопоезд с общей разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, состоящего из легкового автомобиля с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн и прицепа и 750 злотых в остальных случаях.

Напоминаем, что очередные дороги вошли в систему viaTOLL 1 октября этого года. Это участки автомагистралей А1 Влоцлавек-Захуд - Коваль и А4 Дембица-Всхуд - Жешув-Пулноц. Таким образом, сеть платных дорог увеличилась на 58 км, в связи с эти открылись новые места обслуживания клиентов.

Принятый закон изменяет правила относительно штрафов за нарушение обязательства осуществления оплаты за проезд по дорогам республиканского значения, о которой идет речь в п. 3 ч. 1 ст. 13 Закона «О публичных дорогах» (так называемая электронная оплата).

Закон вступит в силу по истечению 3 месяцев со дня публикации. Принятый закон изменяет правила относительно штрафов за нарушение обязательства осуществления оплаты за проезд по дорогам республиканского значения, о которой идет речь в п. 3 ч. 1 ст. 13 Закона «О публичных дорогах» (так называемая электронная оплата.

Дата публикации 18.09.2014г.

Фото viabox.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх