Эти традиционные польские блюда стоит приготовить в своей кухне. Проверь рецепты

Праздничное меню в польских домах достаточно постоянно и неизменно - ведь нужно позаботиться обо всех его традиционных составляющих: холодные закуски, особенно с яйцом, как ведущим мотивом, праздничный традиционный суп «Żurek», салаты и пирожные. А к этому комплекту прилагается еще пасхальное холодное мясо, то есть паштет и ветчина, также обязательным атрибутом должно бить горячее душистое печёное мясо.

Идеальный праздник? С одной стороны отдохнуть, с другой – быть способным наслаждаться собственноручно приготовленными лакомствами, в том числе и ароматным печёным мясом. Как сопоставить эти две крайности – готовить вкусно, не банально, без особых усилий и быстро? Проверенным способом делится Петр Муравский, шеф-повар кухни Knorr.

Читать также:Какое пиво пьют в Польше чаще всего? Результаты проведенных исследований – подробный отчет

Свиная грудинка

На пасхальный стол поляки готовят жаркое из телятины, индюка, цыпленка, гуся, утки, говядины или свинины. По традиции, большинство из них решится, наверное, на жаркое из свиной грудинки. Будто бы классика, а в то же время можно поэкспериментировать!

Идеальный кусок на жаркое весит около 1,5 кг – не слишком малый и не слишком большой, чтобы удалось его выпечь равномерно. Когда мы выбираем мясо, обратим внимание на его вид – должно быть светло-розовым, упругим и с небольшим количеством жира. Лучше избегать свиной грудинки с так называемой косой, то есть неочищенной до конца, с окружающим ее слоем жира.

Способы подачи блюда разные: можно его нафаршировать яйцами, натереть маринадом, начинить сливой или приправить травами и подать с ароматическим соусом. Независимо от выбранного метода, есть два момента подготовки. Первый – это соответствующая подготовка мяса – здесь чудесно подойдёт перемешанная, лучше всего специальная приправа к мясу, с горчицей и маслом – и оставление мяса в этом маринаде на протяжение, по меньшей мере, на один день. Другой важный этап – это приготовление соуса к жаркому – и здесь стоит довериться интуиции и дополнить его вкус эссенцией. Предоставит она жаркому "чего-то такого", что легче всего назвать вкусом знакомым с детства.

Читать также:Польская водка – одна из самых известных в мире

Перечень ингредиентов при запекании мяса в соусе из хрена:

Ингредиенты:
- 1 зубчик натёртого чеснока
- 1 ложка майорана
- 80 мл подсолнечного масла
- 200 мл сметаны
- 2 стакана воды
- 100 г хрена тертого
- 800 г свиной срединной грудинки
- приправа к мясу
- 1 часть эссенции к соусу


Способ приготовления:
1. Вначале необходимо тщательно промыть мясо и очистить его от жил. Втереть в мясо приправу, потом натереть его чесноком и майораном. Вложить мясо в соответствующую посуду и прикрыть пленкой, отложить его в холодное место на минимум 1 час (лучше всего оставить мясо на 24 часа).

2. Потом следует поджарить мясо на сковороде и переместить в жароупорную ёмкость. Духовку наставь на 190°C и вставить мясо в жароупорной посуде, выпекать 50 минут. В половине времени запекания подлить к мясу 2 стакана воды.

3. Спустя 50 минут достать мясо из посуды. Соус, который остался, перелить в другую посуду и добавь эссенцию. Все перемешать и варить до момента кипения.

4. Оттиснуть хрен так, чтобы лишить его сока. Приправить им соус и добавь сметану. В завершение полученную консистенцию варить на протяжении 5 минут до того времени, пока соус не станет густым. Свиную грудинку лучше всего подать порезанную и политую соусом.

Читать также:Цены на шоколад в Польше

Утка достойная места на подиуме


Мы редко готовим утку или гуся. Тем временем оказывается, что такое блюдо совсем не трудоемко, тем не менее, впечатлительно. Как замечает Петр Муравский, шеф-повар кухни Knorr, во время праздников мы любим подавать птицу в сладком оформлении - фаршированную яблоками или в апельсиновом соусе.

Поэтому, он рекомендует запеченную утку с соусом из изюма, на вкус которой влияют яблоки, апельсины и мед. Сладость этих ингредиентов будет уравновешена красным вином, луком и чесноком. Заинтриговало? Так попробуем!

Утка печёная

Ингредиенты:
- 1 утка
- приправа для курицы
- 1 порция эссенции к соусу
- 50 г изюма
- 2 ложки меда
- 1 апельсин
- 1 лук
- 1 яблоко
- 1 ложка майорана
- 1 чайная ложечка муки
- 1 ложка масла
- 1 зубок чеснок
- 50 мл воды
- 20 граммов клюквы
- 100 мл красного вина
- 50 г изюма


Способ приготовления:
1. Вначале необходимо подготовь фарш к утке. Покрошить кубиками яблоко, апельсин, лук и добавить покрошенный зубок чеснока, а также майоран. Все тщательно перемешать.
2. Старательно вымыть утку. В стакан всыпать приправу для курицы и размешать ее с майораном и медом. Внутреннюю сторону утки помазать маринадом.

3. Поджарить лук на сливочном масле, добавить изюм. Потом залить вином и варить до момента, пока вино полностью испарится. Долить 200 мл теплой воды, а также эссенцию к соусу. Тщательно перемешать, вскипятить и прибавить клюкву с медом. Соус должен кипятиться около 5 минут.

4. Нагреть духовку до 200°C. Вставить в нее утку. Спустя 15 минут температуру следует уменьшить до 160°C и печь около 90 минут. Потом вынуть утку из духовки. Утку следует подавать с соусом.

Одно блюдо – много способов подачи

Чтобы стол был полон и разнообразен, совсем не обязательно готовить несколько разных горячих блюд. Скорее попробуем подавать одно мясо разными способами. С соусом и без, в холодном виде или горячем, остро с хреном или сладко с клюквой - используем вкусовые комбинации, которым способствует Пасха.

Самые популярные в Польше приложения к мясу на Пасху – это:

- соус из хрена со сметаной
- татарский соус
- соус из майонеза
- чесночные и травяные соусы, со свежей петрушкой
- карамелизованная морковь, тушеная свекла, картофельное пюре, красная капуста
- свекла и хрен – особенно хрен со сметаной, со свеклой или с яблоком, с солью и соком из лимона

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх