Ж/д вокзал в Белостоке собираются перестраивать. Часть зданий будет снесена

Работы по перестройке железнодорожного вокзала в Белостоке должны начаться ближе к осени будущего года. Известно, что некоторые здания, принадлежащие вокзалу, будут снесены. Историческую часть застройки ждет реставрация.

Еще в августе этого года компания PKP SA подготовила проектную документацию в связи с перестройкой и ремонтом нескольких вокзалов в Польше. В том числе в Белостоке должен появиться современный объект, который будет служить путешественникам многие годы.

Пока объявлен тендер, и проходит отбор на роль исполнителя проекта. Впрочем, первые ремонтные и восстановительные работы должны будут начаться уже в наступающем году. К осени появится временный вокзал, где будут обслуживаться пассажиры. Чуть позже начнутся работы по разборке старых привокзальных зданий. В соответствии с планами компании PKP, будут снесены некоторые объекты, которые не находятся под охраной исторических зданий. В то же время историческая часть построек будет реставрироваться и перестраиваться под присмотром консерваторов, чтобы случайно не был снесен какой-либо объект, представляющий историческую ценность. Стоит напомнить, что вокзал в Белостоке был построен в 1862 году, является памятником архитектуры и внесен в государственный список объектов архитектурного наследия.

Сам облик исторической части вокзала изменять не будут. Заменят лишь окна и двери. Также будет переоборудовано вокзальное здание изнутри, чтобы стало более функциональным. Как и ранее там будут находиться холл с билетными кассами, туалеты, а также центр обслуживания клиентов. Места хватит также и коммерческим помещениям. А вот на месте снесенных объектов появятся укрытия и навесы, которые расположатся над подземным переходом, который соединит перроны и здание вокзала. Возле вокзала также появится удобная парковка на 100 автомобилей.

Обсудить новость на форуме.

faktyBialystok.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх