Замки Польши. Путешествие сквозь века. Часть вторая

Представляем вам вторую часть наиболее красивейших замков Польши. Напоминаем, что в прошлый раз мы познакомились с замками в Хенцинах, Красичине, Мариенбурге, Ольштыне, а также с замковым комплексом Ксёнж. Куда отправимся сегодня?

6. Замок Огродзенец

Возведение замка Огродзенец датируется временем правления Пястов . Он находится на Тропе орлиных гнезд на Краковско-Ченстоховской возвышенности и был построен для защиты южной границы. Замок часто разрушался, восстанавливался и перестраивался, переходил от владельца к владельцу. Сегодня этот удивительный свидетель средневековья привлекает толпы туристов – его  часто называют самым красивым объектом этой местности.

Важно помнить, что особенно в зимний период, замок можно посещать только при благоприятных погодных условиях, когда нет льда, снега либо дождя.  А еще, не смотря на название, замок на самом деле находится в Подзамче , а не в городке Огродзенец.

Интересным является тот факт, что Ян Собеский во время постоя в замке со своими солдатами писал оттуда письма своей любимой Марусеньке. Также замок неоднократно участвовал в киносъемках.

7. Замок Кшиштопур

Расположеный немножно  в стороне, замок Кшиштопур в Уезде, хоть и пострадал от времени, однако является уникальным памятником старины.  Вначале своей истории замок был связан с цистерцианским монастырём, а в более позднее время - с семьёй Оссолинских, которая придала этому месту характерности и богатства. Во времена расцвета замка здесь находился даже аквариум с экзотическими видами рыб, оригинальным образом размещенный в потолке столовой. Интересным является также тот факт, что в одной из конюшен были обнаружены идеальные условия для организации здесь концертов и выступлений, благодаря способствующей уникальной акустике этой постройки.

8. Замок в Недзице

Венгерскую родословную имеет средневековая крепость в Недзице, известная под названием «Дунаец». Замок является одним из наиболее интереснейших объектов, расположенных в Карпатах. Он был построен примерно в 20-х гг. 14 в., как горная крепость, которая защищала  границу Польши. В поздние времена он служил резиденцией своим владельцам. Сегодня там находятся музей, гостиница и ресторан. Вместе с замком Чорштын крепости гордо возвышаются  над водами Чорштынского озера.

9. Замок в Чорштыне.

Крепость в Чорштыне, расположенная в Долине Дунайца, первоначально должна была защищать польскую границу. К счастью,  каких-либо серьёзных военных действий там не случилось.

О престиже этого места свидетельствует посещение крепости такими личностями как: Казимир III Великий, Людовик Великий, Королева Ядвига вместе с супругом Ягайло, а также Ян II Казимир. Красота Пенин в первую очередь привлекает внимание путешественников, желающих быть ближе к природе. Летом туристы могут полюбоваться Чорштынским и Недзицким замками во время круиза по озеру Чорштын.

10. Вавель

Конечно же нельзя обойти вниманием, пожалуй, наиболее известный замок Польши – Вавель. Он по праву считается абсолютной классикой в любой поездке в Краков как поляком, так и иностранцем.

Здесь, согласно легендам, нагонял страх Вавельский дракон, которого обманул и победил Шевчик Дратевка. Именно здесь правил король Крак, дочь которого - Ванда... в общем долго можно рассказывать, поэтому лучше попасть в этот замок на экскурсию и услышать все, так сказать, воочию. В замке туристы могут увидеть пять постоянных экспозиций. Атмосферу места дополняет величественный Вавельский собор и колокола с известным Сигизмундом во главе.

Продолжение следует...

Обсудить статью на форуме

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх