Выходные в Польше. Идеи для короткого путешествия по Подлясью

Мы начинаем цикл пятничных заметок о том, куда в Польше можно отправится в небольшое путешествие выходного дня. Главным принципом такого рода поездки является небольшая отдаленность от города. Ведь основная цель в данном случае – вырваться из повседневных будней, имея при этом ограниченное количество времени, которое нет смысла тратить на долгие переезды. Лучше всего отправиться по тем местам, которые находятся совсем рядом и куда можно добраться буквально за пару часов. А таких мест в Польше немало.

Начинаем наш обзор с Подлясского региона и отправляемся в город Крынки (Krynki).

Хоть Подлясье является одним из наиболее интересных для посещения мест в Польше, но при этом, данный регион не слишком  избалован туристами. Кнышинская Пуща, необычная сакральная архитектура и, в конце концов, уникальные старинные кладбища - все вместе создают таинственную атмосферу Белосточчины. На этих территориях еще есть люди, живущие словно вне времени. В некоторых деревнях до сих пор можно встретить традиционных целительниц, называемых шептухами.

Если у вас есть желание познакомиться с данной местностью, то лучше всего отправиться в Крынки. Этот неприметный городок, лежащий на самой границе с Беларусью, является живым доказательством тому, как разнообразны с точки зрения культуры были некогда эти территории.

В Крынках до сих пор можно найти остатки еврейской культуры, белорусской, польской, а также татарской. Особого внимания заслуживают прежде всего места религиозного культа. В местечке находится православная церковь с элементами византийской архитектуры. Стоит посетить также католический костел Святой Анны вместе с уникальной колокольней XIX века.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Костёл Святой Анны
Деревянные ворота к колокольне XIX века
Колокольня XIX века

Крынки славятся памятниками культуры евреев, которые перед II Мировой войной составляли большую часть населения местечка. В городке находится две синагоги XIX века, а также одно из старейших еврейских кладбищ в Польше.

Кавказская синагога
Синагога хасидов со Слонима
Руины Большой синагоги
Еврейское кладбище

Кроме того, в центральной части Крынок находится оригинальное, единственное в Польше и одно из двух в мире (второе находится в Париже), центральное кольцо, от которого берет начало 12 улиц.

Также в десяти километрах от Крынок, в местечке Крушиняны (Kruszyniany) находится старейшая из сохранившихся в Польше мечетей, которая датируется XVIII веком возведения.

Обсудить статью на форуме.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх