Цены на квартиры в Польше подросли в сравнении с прошлым годом

Сервис Morizon.plподготовил отчет, где предоставил данные относительно средних цен на квартиры в 18 крупнейших городах Польши за второй квартал 2016 г. Стало также известно, квартиры с каким количеством комнат пользуются наибольшим спросом у потенциальных покупателей.

Практически везде дороже.

В Белостоке цена за м2 жилплощади составляет 4 888 зл. Это на 2,1% дороже, чем в 1 квартале и на 1,7% дороже (около 73 зл) чем год назад.

В 15 из 18 рассмотренных городов цены возросли, а в 8 случаях даже более чем на 100 зл/м2. Наибольший рост цен зафиксирован в Быдгощи (4,8%, около 187 зл), Лодзи (6,8%, около 253 зл), Ополе (4,7%, около 193 зл) и Сопоте (4,4%, около 420 зл). В Варшаве цена поднялась ненамного – на 0,6%, или около 49 зл/м2. И лишь в трех городах – Кракове, Гдыне и Жешуве - было отмечено падение цен.

2-комнатные наиболее популярны

Был также проведен анализ спроса, из которого следует, что распределение интереса в зависимости от количества комнат остается практически неизменным среди покупателей. Наиболее популярными по-прежнему остаются 2-комнатные квартиры – к продавцам обратилось около 37,8% потенциальных клиентов. Вторую группу составили желающие приобрести квартиру с тремя комнатами – 29,7%.

Примерно каждый пятый, из тех кто ищет квартиру, заинтересовался кавалеркой, а каждый девятый – 4-комнатной квартирой.

Предложения о продаже квартиры с пятью и более комнатами рассматривали не полные 3% клиентов.

2-комнатные квартиры пользовались также большим спросом среди потенциальных арендаторов – 44%. На второе место, как и ожидалось, попали кавалерки – запросы на них поступили от 27,5% человек.

Большая группа арендаторов – 21,6% - интересовалась 3-комнатными квартирами. Меньше всего желающих было снять большую жилплощадь – 5,5% на 4-комнатные и едва 1,5% - с пятью и более комнатами.

Обсудить статью на форуме.

BialystokOnline

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх