Сколько стоит отдых на польских курортах?

Несмотря на то, что два первых летних месяца позади, многие еще планируют провести свои отпуска на берегу моря. Тем более что август и начало сентября во многих странах по праву называют «бархатным сезоном» со сниженными ценами и более просторными пляжами. Особую популярность у большинства белорусов набирает балтийский берег Польши. Итак, сколько же стоит отдохнуть на Польских морских курортах?

Большинство белорусских турагентств предлагают отдых на польском курорте Леба. Средняя стоимость десятидневного автобусного тура в Лебу обойдется примерно в 300 долларов (дальше - у.е.) на одного человека. В стоимость входит проезд на комфортабельном автобусе, ночлег в пансионате либо недорогой гостинице, завтраки и пара-тройка экскурсий по местности.

Примерно столько же – от 300 у.е. можно найти двухнедельный тур из Минска в Гданьск. При этом найдутся варианты даже с четырехразовым питанием и очень даже приличным отелем на берегу моря.

Еще одно направление – курорт Сопот. Правда встречается он значительно реже предыдущих, а по стоимости примерно равен первым двум.

Кстати, при желании можно самостоятельно забронировать жилье на одном из курортов Польши. Так, к примеру, десятидневное проживание в уютных апартаментах с собственной ванной комнатой обойдется в сезон всего в 180 у.е. на двоих. При желании можно добавить завтраки, доплатив за каждый – 5 у.е. в день. Если определитесь с отдыхом заранее – найдете жилье еще доступнее. И еще - за маленьких детей многие пансионаты и владельцы квартир денег не берут.

Немалым спросом пользуются кемпинги, причем туристы выбирают этот вариант вовсе не из желания сэкономить: здесь зачастую стоят дорогие машины, а их владельцам просто нравится жить в палатке в тени сосен. Но цена вопроса – ясное дело - намного ниже гостиничной.

Правда, в этом случае, как и с забронированным самостоятельно жильем, удобнее всего ехать на собственном авто, так как прямого сообщения из белорусских городов да польского побережья пока нет. Расстояние от Минска до Лебы – 850 км. Значит, необходимо будет потратить порядка 120 литров топлива. Так как в Европе топливо дороже, самый выгодный вариант для белорусов – заправиться около Гродно, прямо перед границей. Так вы вполне сможете сэкономить на топливных расходах. Можно поехать небольшой компанией и разделись сумму на всех. Еще один плюс путешествия на собственном автомобиле в том, что по дороге к самому курорту можно изучить достопримечательности красивейших польских городов: Ольштына и Гданьска.

Обед в кафе или небольшом ресторане на берегу Балтийского моря обойдется в 4-6 у.е. Притом, в той же Лебе вы сможете попробовать блюда польской кухни, многочисленные рыбные деликатесы, а также вкуснейшие ягодные пироги.

Считаем: для семейной пары, самостоятельно планирующей свой отпуск, десятидневный отдых на Польском побережье обойдется в 400-600 долларов плюс самые разнообразные суммы на непредвиденные расходы на шопинг, сувениры, экскурсии и прочие развлечения. В случае если эта же пара решит доверить свой отпуск турагентству, оно обойдется примерно в 800-1000 у.е. на двоих.

Итак, как показывают представленные выше подсчеты, отдых на побережье польских пляжей – достаточно бюджетен, при этом уровень обслуживания в местных кафе и ресторанах, разнообразие представленных развлечений, множество достопримечательностей и чистейшие пляжи придутся по душе даже самым избалованным отдыхающим.

Обсудить статью на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх