Сколько стоят квартиры в Польше. Цены на кавалерки

Сколько стоят маленькие квартиры в крупнейших студенческих городах? Кавалерка в центре Варшавы – в цене 2-3 комнатной квартиры в районе Старого города во Вроцлаве.

Чтобы купить небольшую квартиру в центре Варшавы нужно отдать в среднем около 280 тысяч злотых. И то на кавалерку площадью менее 27 м2 - предлагает urban.one, сервис оценки жилья.

Столица: традиционно дороже

По данным urban.one, в самом дешевом районе столицы – в Białołęce – нет недостатка в однокомнатных квартирах, средняя цена на которые составляет 73% от ставки в Śródmieściе (205 тысяч злотых). И это на 4,5 м2 площадью больше чем в радиусе нескольких километров от Дворца Культуры.

- Это также явно заметно в других городах: чем дальше от дорогих районов, тем больше покупателей находят просторные кавалерки, - говорит Барбара Бугай, аналитик urban.one.

В свою очередь в Bielanach за 280 тысяч злотых можно найти двухкомнатную квартиру, площадью около 39 м2. В то время как в центре средняя разница в цене между одной и двумя комнатами составляет 85 тысяч злотых. Опять же в Białołęce за вторую комнату  в среднем придется доплатить около 40 тысяч злотых, что следует из данных urban.one.

Вроцлав – 212 тысяч злотых за 28 м2

А сколько заплатит покупатель за маленькую квартиру во Вроцлаве? Данные, предоставленные urban.one. показывают, что средняя цена за кавалерку во вроцлавском Psim Polu более высока нежели ставка в Старом городе. Почему?

- Все потому, что покупатели с дальних районов выбирали квартиры, метражом на 14% больше, чем в районе более близком к центру. Конечно, ставки в Старом городе в случае кавалерок напоминают о том, что уже много лет Вроцлав – это город, который притягивает молодежь, которая готова заплатить в среднем 212 тысяч злотых за 28-метровую жилплощадь в Старом городе, - замечают аналитики urban.one.

Краков: почти как в столице

В среднем 232 тысячи злотых стоит кавалерка в центре Кракова. Почему так дорого? Переплата за расположение: климат Старого города и близость учебных заведений привлекают покупателей.

В свою очередь, в чуть более дальней Nowej Hucie можно найти кавалерки примерно на 30% дешевле чем в центре города. В этом районе покупатель может найти себе 42-метровую квартиру по цене кавалерки из краковского Старого города - сообщает urban.one.

В то же время в Podgórzu, кавалерки продаются в среднем чуть ниже чем за 200 тысяч злотых и они на 2 м2 большие чем в самом центре Кракова и в Nowej Hucie.

Обсудить статью на форуме.

Rzeczpospolita

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх