Шопинг в Польше по-прежнему актуален. Сравниваем цены на товары в польских и белорусских магазинах

Несмотря на многочисленные запреты и ограничения, касающиеся покупки товаров за рубежом, белорусы по-прежнему предпочитают выезжать на шопинг в ближайшую со своей родной страной соседку – Польшу. Попробуем проанализировать и сравнить ценник на основную группу товаров в польской и отечественной корзине белорусского потребителя.

В качестве примера предлагаем изучить чек одного из белорусских покупателей, оставленный в торговом центре Auchan в Белостоке. Одной из самых популярных статей расходов являются средства гигиены для малышей, или, проще говоря, – подгузники. Итак, большая упаковка подгузников PampersPremiumCare обошлась белорусскому покупателю в 39,99 злотых (чуть больше 10 долларов, дальше – у.е.). Белорусские супермаркеты предлагают аналогичные подгузники по цене от 18 у.е. На первый взгляд разница не велика, но если подсчитать ежемесячную экономию – а это порядка 3-4 упаковок подгузников, или 30-40 у.е. – получается прилично. Средства личной гигиены для взрослых: и мужской, и женский дезодорант марки Rexona был куплен чуть дороже 5 у.е. В Беларуси эта косметика обойдется примерно в 7-8 у.е. Гель для душа Adidas в объеме один литр Auchan предлагает купить за 6,44 злотых или 1,6 у.е. Дома белорусу пришлось бы потратить на аналогичный гель ровно в 1,5 раза больше.

Следующий пункт – бытовая химия. Стиральный порошок в капсулах Ariel на 32 стирки обошелся белорусскому покупателю в 29 злотых, или 7 у.е. В торговых центрах родной страны за эту сумму можно приобрести аналогичный порошок, но рассчитанный только на 12 стирок. Еще дешевле в польском Auchan стиральные капсулы для белого белья  Ludwik – всего 5 у.е. за большую упаковку вместо 10 у.е. за аналогичный отбеливатель в родных торговых центрах. Огромный четырехлитровый бутыль с ополаскивателем для белья был куплен в том же Auchan за 4,74 злотых или 1,2  у.е. Аналогичного ополаскивателя в белорусских торговых центрах мы не нашли, но средняя цена на этот вид бытовой химии начинается с 1,5 у.е. за литр. Средство для чистки сантехники в объеме литра было куплено в Польше за 4,5 злотых – или 1 у.е. За эту же цену его можно купить и дома, но с условием, что объем чистящего средства будет меньше ровно в два раза. Аналогичная ситуация с моющим средством для посуды: литр моющего Ludwik в Auchan стоит 4, 98 злотых (1, 2 у.е.), в столичных торговых центрах Беларуси это средство дороже ровно в два раза.

Еще одна статья расходов белорусских покупателей – продукты. Покупатель из Беларуси, оставивший нам чек, отдал предпочтения нескольким видам сыров. Итак, сыр Бри (125 грамм) был куплен меньше чем за один доллар. В белорусских торговых центрах его цена стартует от 1,5-2 у.е. Примерно столько же было выложено за 150 грамм сыра Cheddar и Radamer. Кетчуп Heinz был также куплен меньше чем за 1 у.е., в родных магазинах – более 2 у.е.

Еще один примечательный пункт в чеке – детские спортивные кроссовки, купленные всего за 35 злотых или 9,5 у.е. В белорусских торговых центрах и детских обувных магазинах цена на такую обувь начинается с 20 у.е. Всего за 2 у.е. были куплены две детских футболки, стоимость которых в родной стране выше почти в два раза. Комплект полуторного белья обошелся белорусскому покупателю также в 9,5 долларов. За такую цену в столичных торговых центрах можно купить разве что пододеяльник.

На первый взгляд, экономия по каждой группе товаров не кажется грандиозной. Но если учесть, что белорусские покупатели многие товары покупают практически оптом, то и выгода на лицо. Кроме того, на большинство купленных все в том же Auchan товаров оформляют возврат TaxFree, а значит такой шопинг становится еще дешевле и выгоднее.

RONIKA

Обсудить статью на форуме 

Фото: empress.cz

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх