Щецин: как добраться и что посмотреть

В продолжение знакомства с достопримечательностями крупнейших польских городов, предлагаем рассказ о красивейших местах города Щецина. Щецин расположен на самой окраине Польши, буквально в 16 км от Германии. Ещё недавно, пользующийся спросом только как остановка на пути к более известным курортам, сегодня он успешно завоевывает у туристов собственную популярность. Это неудивительно, ведь речь идёт о крупном порте с многовековой историей и репутацией одного из самых зелёных городов страны.

Добраться до Щецина можно совершенно разными маршрутами.Так, например, если вы отдыхаете на курорте Свиноуйсьце, то запросто можете позволить себе морскую прогулку из Свиноуйсьця до Щецина: два раза в день ходит судно на подводных крыльях, билет на которое стоит от 11 до 18 евро. Всего чуть больше часа – и вы на месте назначения.

Другой вариант – добраться в Щецин  по воздуху. Аэропорт города расположен примерно в 50 км от центра, недалеко от городка Голенюв. Ежедневно он принимает самолёты из Варшавы, Осло, Берлина и других городов. Добраться из аэропорта можно несколькими путями: автобусами до Щецина или поездом от Голенюва. А вот любителям автобусных переездов нужно очень внимательно подойти к изучению цен на билеты и самого расписания. Иногда этот вид транспорта оказывается не самым быстрым и дешевым.

Вообще, ежегодно Щецин посещает более 400 тысяч туристов, не менее половины которых - иностранцы. И не удивительно: этому городу действительно есть чем удивить даже самого избалованного туриста.

Огромное количество достопримечательностей, прекрасная природа, высокий уровень обслуживания гостей, а также развитая транспортная инфраструктура обеспечивают гостям города изумительный отдых и возможность получения незабываемых впечатлений.

Итак, одной из главных достопримечательностей Щецина по праву считается Щецинский Герцогский Замок. Устраиваемые здесь концерты, фестивали и прочие праздничные мероприятия широко известны во всей  Европе.

Вообще, в городе огромное количество зданий и сооружений, имеющих как историческую, так и культурную ценность. В их числе - Дворец Поморских Князей. Он возвышается на холме и представляет собой восхитительный архитектурный ансамбль. Первые его постройки появились еще в XV. Несмотря на это, дворец прекрасно сохранился до наших дней. Сейчас в нем расположен Музей.

Не менее красив и костел Святого Иоанна Евангелиста, построенный  в XIV веке на месте старинной деревянной церквушки. В его светлом высоком помещении можно полюбоваться изысканными потолочными сводами, фрагментами фресок древних столетий и восхитительной многоугольной апсидой, украшенной витражами.

Еще одна визитная карточка Щецина – Валы. Это просторная 500-метровая смотровая площадка, которая была создана в начале XX века. В верхней части Валов находится здание Морского университета, театр и филиал Национального музея. В центре террасы стоит внушительная статуя Геркулеса, сражающегося с кентавром. Широкая лестница ведет к подножию Валов, прямо к восхитительному фонтану. По обе стороны лестницы размещены павильоны, ведущие в подземный ресторан.

Приехав в Щецин, обязательно побывайте на площади Прусской Памяти, украшают которую Королевские Ворота. Ворота украшены барельефами Марса и Геркулеса, а также – гербом Пруссии.

В числе самых известных щецинских достопримечательностей – Башня Семи Покровов, Дом Лойца, Костел Девы Марии Розарии, Штеттинский замок, фонтан «Белый орел» и многое другое.

Любителям флоры и фауны придется по душе посещение "Грыфинского" кривого леса, расположенного недалеко от деревни Грыфино и электростанции Нижнего Одера к югу от Щецина. Сосновый лес был посажен в 1930-34 годах. Никто из местных жителей уже точно не вспомнит, что с ним случилось, но сегодня около 400 деревьев имеют удивительно синхронные изгибы стволов. Приблизительно в 20 сантиметрах от земли деревья "ныряют" в сторону севера, потом выпрямляются, образуя красивую дугу.

Особым шиком среди туристов пользует Кафе22, которое находится на 22 этаже самого высокого здания Щецина под названием RAZIM. Здесь же находится и смотровая площадка, с которой вы с удовольствием оцените город с высоты птичьего полета.

Ну и в завершение – обязательно прогуляйтесь по набережной в Щецине, переполненной многочисленными парусниками. К слову, раз в год в городе проходит знаменитый на всю Европу парад парусников. По всей ширине Одра через Щецин плывут корабли, похожие на те, на которых путешествовали древние мореплаватели. Зрелище поистине шикарное. Впрочем, как и весь город Щецин.

Обсудить статью на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх