Путешествия через BlaBlaCar: быстро, удобно и недорого

Все большую популярность среди любителей путешествовать в Польшу и другие европейские страны набирает система BlaBlaCar. Это совершенно новый формат путешествий: дешевле, чем на самолёте, быстрее, чем на поезде, комфортнее, чем в автобусе. А еще можно планировать поездки совершенно на любые расстояния. Всё это – преимущества BlaBlaCar, ведущего европейского сервиса поиска попутчиков в автомобили со свободными местами.

Попробуем разобраться, что это за система и как с ее помощью осуществить путешествие в Польшу.

Идея создания сервиса родилась у студента из Стенфорда Фредерика Маззелла, который хотел вернуться домой – в небольшое французское село – под Рождество. К тому моменту все поезда были забиты намертво, купить билет оказалось невозможно. И тогда Фредерик обратил внимание: на дорогах было полно пустых машин, где ехал один только водитель. Так пришла идея: почему бы не разделить с водителем, движущимся по такому же маршруту, деньги на бензин в обмен на место в машине? Однако необходимых сервисов на тот момент в интернете не нашлось. Так родился BlaBlaCar - транспортная сеть, суть которой заключается во взаимовыгодном поиске попутчиков и водителей на любые автомобильные маршруты. Название пошло от того, чем чаще всего занимаются люди в длительных поездках – болтают, то есть бла-бла-бла.

Система проста: регистрируетесь на сайте, указываете направление желаемого путешествия, и сайт сразу предложит много вариантов водителей, которые могут за определенную плату подвезти вас в пункт назначения. Чем популярнее маршрут и чем ближе он к крупным дорогам страны, тем больше предложений вы обнаружите. Также на экране результатов поиска отображены краткие параметры каждого предложенного маршрута: финальная цена за место, прогнозируемое время посадки, имя водителя, его фото, возраст и марка автомобиля.

Открыв любой конкретный вариант, вы увидите подробную информацию о предложенной поездке. Здесь показан настоящий маршрут водителя: откуда он выехал и куда собирается приехать в итоге. Система сама рассчитывает время прибытия, исходя из статистики других поездок. Ниже указано, насколько водитель может отклониться от маршрута или опоздать/приехать раньше.

Ещё ниже – самая главная информация для пассажира. Во-первых, автомобиль. Водители указывают уровень комфорта в машине и часто публикуют её настоящую фотографию. Это позволяет подобрать вариант под свои предпочтения и удобства. Во-вторых, здесь же отображаются отзывы других попутчиков и опыт водителя – грубо говоря, количество поездок, которые он завершил вместе с BlaBlaCar. В-третьих, круглыми пиктограммами отмечены его же предпочтения: то, как много он готов болтать, можно ли курить в машине, брать животных и управлять музыкой, играющей из колонок в авто.

Надёжность человека, помимо отзывов, проверяется по финальным строкам профиля – подтверждению телефонного номера, электронной почты и возможными аккаунтами в социальных сетях с указанием количества друзей. Сделано это для тех, кто пользуется сервисом впервые и хочет быть на 100% уверен, что сядет в авто с уважающим свою репутацию водителем.

Найдя подходящий вариант, вы можете связаться с водителем с помощью системы мгновенных сообщений, написать ему SMS, либо просто позвонить на номер сотового телефона. Всегда старайтесь согласовать все нюансы поездки заранее - место встречи, цену и место прибытия. Также спросите, планирует ли водитель оформлять на границе TAX FREE. Так что, все, что нужно для того, чтобы найти дешевую и удобную возможность добраться до Польши - это интернет и телефон или компьютер. К слову, сегодня, уже существует мобильная версия системы поиска надежного попутчика BlaBlaCar, что делает ее еще более удобной. Цены перевозчиков этой системы приятно отличаются от цен транспорта международного сообщения. Существенным бонусом является и то, что большинство водителей соглашаются забрать вас с удобного вам места. Также многие довезут вас до дома, или другого нужного пункта назначения.

Если вы планируете путешествие на собственном авто, вы можете зарегистрироваться в качестве водителя. Таким образом, вам с легкостью удастся найти необходимое количество попутных пассажиров, готовых за свободное место разделить с вами стоимость топлива и просто составить компанию в дороге. Кто знает, может это знакомство вообще изменит вашу жизнь в лучшую сторону. В общем, сплошные плюсы.

Итак, коротко подведем итог. Система BlaBlaCar – это возможность приехать в любой город любой страны на том автомобиле, который нравится именно вам, при этом – сэкономив деньги, время и проведя свой путь, наверняка, в удобной и подходящей только для вас компании.

Обсудить статью на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх