Приглашения на работу в Польшу будут выдавать по новым правилам

Работодателю придется заплатить за приглашение, а также вносить социальное и медицинское страхование.

Трудоустройство иностранцев на основании упрощенной процедуры, также известной как оформление по заявлению работодателя, связано со многими нарушениями – предупреждает Национальная инспекция по труду. Эта процедура разрешает гражданам шести стран, в том числе Беларуси, Украины и России, работать в Польше в течении 6 месяцев подряд на протяжении года. Благодаря минимуму формальностей и низкой стоимости этот вид приглашения очень популярен как среди работодателей, так и среди иностранцев. Однако упрощенная процедура порождает большое количество злоупотреблений, - говорит главный инспектор по труду Роман Гедройц.

Р. Гедройц: За 2015 год на основании 20 тысяч заявлений, зарегистрированных в поветовых инспекциях труда, было выявлено, что более 30% иностранцев не стали работать у работодателя, который обращался за заявлением на работу для них. Оргомной проблемой являются фиктивные заявления на работу для иностранцев.

Национальная инспекция по труду стремиться гарантировать иностранцам хотя бы минимальную защиту и предлагает ввести новые решения, - поясняет Роман Гедройц.

Р. Гедройц:Национальная инспекция по труду предлагает нововведение для сезонной и кратковременной работы иностранцев, в соответствии с которой они смогут трудоустраиваться исключительно на основании договора труда. Также предложены гражданско-юридические соглашения, на основе которых работодатель будет платить социальную и медицинскую страховку. Предлагается также исключить освобожденные от социальных и медицинских взносов договора по контракту.

Министерство семьи и труда поинформировало, что законодательная поправка в ближайшее время поступит на рассмотрение правительству. Министерство выступает против бесплатных заявлений работодателя на получение разрешения на работу для иностранца и предлагает заменить их платными приглашениями.

Проверка Национальной инстпекции по труду показала, что самую большую группу незаконных работников среди иностранцев составляют граждане Украины. Незаконно работают в Польше также сербы, белорусы и россияне, а также граждане КНДР.

Инспекторы по труду провели проверку в 2 700 компаниях, где трудоустроены около 24 700 иностранцев.

Обсудить новость на форуме.

Источник информации: Радио Польша

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх