Польские банки ужесточают правила по выдаче кредитов

На данный момент при покупке недвижимости в кредит в Польше, сумма обязательного собственного вклада составляет 15% от общей стоимости жилья. С 2017 года эта сумма возрастет до 20%.

Со следующего года, в соответствии с рекомендацией Комиссии по финансовому надзору, банки смогут выделять ипотечные кредиты в размере до 80% от стоимости жилья.

Председатель Ассоциации польских банков Кшиштоф Петрашкевич (Krzysztof Рietraszkiewicz) напоминает, что каждый раз при введении новых лимитов наблюдалось небольшое снижение количества такого рода кредитов.

По оценкам эксперта, обязательный 20-процентный собственный вклад достаточно высок и требует значительной мобилизации клиентов. - Теперь семьи и те, кто претендует на получение кредита, должны собрать соответствующую сумму, - дополнил он.

- Тем не менее, с точки зрения безопасности банка, который выделяет ипотечный кредит на основе собственных вкладов своих клиентов, упомянутые 20% являются значительным уровнем обеспечения кредита, - подытожил Кшиштов Петрашкевич.

С 2014 года в Польше постепенно увеличивается сумма собственного вклада при получении ипотечного кредита на покупку недвижимости. Эта мера была введена с целью повышения безопасности заемщиков и кредиторов.

Оставить комментарий на форуме.

Polskie Radio

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх