Польша переходит на электронные документы. Наличие при себе водительских прав, техпаспорта и страховки станет необязательным

Министерство Цифровых технологий в 2017 году вводит в действие свой новый проект. mDokumenty, о которых идет речь, усовершенствуют польскую систему проверки личности. Благодаря этому, со следующего года можно будет, например, управлять автомобилем не имея при себе водительских прав.

mDokumenty уже в 2017 году.

Если все получится, то в последнем квартале 2017 года водители смогут ездить по польским дорогам не имея при себе водительского удостоверения, техпаспорта и страхового полиса. Все это заменит их электронный вариант.

Те, кто решится на использование новой системы, должны будут предоставить свой актуальный номер телефона, а в случае полицейского контроля – имя и фамилию, а также номер PESEL. Сотрудник введет данные в систему, а на телефон придет подтверждение, которое нужно будет предоставить полицейскому. После выполнения этих шагов, правоохранительные органы будут иметь доступ ко всей необходимой информации.

Если нет телефона или разрядилась батарея

Водители, у которых нет телефона, должны будут пользоваться обычными документами, так как те по-прежнему будут оставаться в эксплуатации. Возможность пользоваться старой системой останется также у тех, кто не решится на электронный вариант документов.

Если в случае использования системы mDokumenty возникнет какая-либо проблема технического плана (например, разрядится телефон), полицейские воспользуются запасной системой. Они смогут проверить все данные с помощью собственного устройства, а также связавшись по радиосвязи с ближайшим участком.

Плюсы и минусы ссистемы mDokumenty

Плюсом использования новой системы станет, конечно же, отмена штрафов за отсутствие водительского удостоверения, техпаспорта либо страхового полиса. А в случае если одним автомобилем пользуются несколько людей (например, муж и жена), то не будет необходимости в постоянной передаче друг другу документов.

Но есть, к сожалению, один минус. В случае аварии, участники не смогут списать необходимые данные и подать заявление. Обязательным станет вызов полиции, которая проверит документы и наличие страховки. А если полиция уже прибудет, то точно не забудет выписать штраф виновнику аварии.

Обсудить новость на форуме.

BialystokOnline

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх