Малое приграничное движение с Польшей – не раньше чем через два года

Соглашение о малом приграничном движении между Польшей и Беларусью было подписано еще в 2010 году. Разговоры на эту тему, кажется, уже поугасли, но надежда где-то в глубине души еще остается. Что по этому поводу говорят в Беларуси?

Для введения соглашения в действие нужны некоторые дипломатические шаги между двумя государствами. - Если малое приграничное движение будет введено без соответствующей подготовки, наступит катастрофа – просто будет парализована вся граница, - пояснил  ситуацию председатель Государственного погранкомитета Беларуси Леонид Мальцев в своем интервью БелТА.

Ссылаясь на официальные данные польской погранслужбы касательно малого приграничного движения с Украиной, подчеркнул, что передвижение граждан растет там на 20-30% в год и составляет уже половину всего пограничного движения. Он обратил внимание на то, что подписав соглашения о малом приграничном движении с Польшей, Литвой и Латвией, Беларусь поддержала уже саму идею и выразила готовность работы в этом направлении. - Был опробован вариант с Литвой. Мы понаблюдали за тем как действует малое приграничное движение на деле и пришли к выводу, что без специальной подготовки не будет толку от такого упрощения, - пояснил Л. Мальцев.

В январе Мальцев в своем интервью для «СБ. Беларусь сегодня» подчеркнул, что для введения малого приграничного движения с Польшей и Литвой потребуется около триллиона белорусских рублей. Объяснил, что при условии постоянного финансирования и одновременного выполнения работ на всех объектах, что по его мнению, очень трудно для исполнения, необходимые изменения можно ввести, самое быстрое, в течение двух лет.  

По его словам,  под малое приграничное движение с Литвой и Польшей  попали бы территории, заселенные 1,7 млн людей, или 18% жителей страны. Из них 600 тысяч человек – при границе с Литвой и 1,1 млн – с Польшей. Со стороны Литвы и Польши под малое приграничное движение попали бы соответственно 800 тысяч и 600 тысяч человек. При этом значительная часть белорусских участников малого приграничного движения (около 65%) концентруется в направлении Польши, прежде всего из-за таких городов как Брест и Гродно. В сумме малым приграничным движением с Польшей и Литвой могло бы воспользоваться более 3 млн человек. Мальцев добавил, что на данный момент границу Беларуси с Польшей и Литвой пересекает ежемесячно около 1,2 млн человек.

Обсудить статью на форуме

Источник: PAP
Фото: radiopolsha.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх