Иностранцев в Польше теперь будут прослушивать

Вчера, 22 июня, президент Польши Анджей Дуда подписал антитеррористический закон. Согласно документу, закон должен повысить эффективность польской антитеррористической системы и укрепить безопасность польских граждан.

Это первый подобный закон в истории страны, пишет PoloMedia. Одним из главных нововведений стало расширение полномочий силовиков. В особенности Агентства Внутренней Безопасности Польши (ABW). Для ряда действий начальству этой структуры теперь не нужно будет получать санкцию суда. Закон вводит почти неограниченные возможности по доступу к личным данным, по скрытому сбору данных о лицах, в отношении которых имеются подозрения в причастности к терроризму, к массовым беспорядкам, которые могут привести к дестабилизации, и подобным случаям.

Также теперь на срок до трёх месяцев начальник Агентства Внутренней Безопасности Польши может установить наблюдение за любым иностранцем. При этом в его доме, телефоне, компьютере, в офисе и т.п. могут быть установлены устройства, позволяющие записывать информацию и вести прослушивание. При этом обладатели Карты Поляка, которые, с точки зрения самой Польши, являются поляками (что, собственно, Карта Поляка и подтверждает) поставлены в одну шеренгу с иностранцами, не имеющими к Польше никакого отношения. Текст закона может применяться к ним так же, как и к другим иностранным гражданам любой национальности. Справедливости ради стоит отметить, что закон коснётся и граждан стран Евросоюза, и граждан СНГ, и США – словом – всех, кто гражданства Польши не имеет. 

Проект закона с самого начала подвергался активной критике со стороны оппозиции и организаций, защищающих права человека.

Обсудить новость на форуме.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх