Уикенд за копейки: недорогое знакомство с городом Лодзь

 

Как всегда раз в неделю мы предлагаем читателям нашего сайта очередную бюджетную поездку в один из крупных городов Польши. В этот  раз проложим небольшой и, главное, финансово доступный маршрут по городу Лодзь.

Знакомство с городом можно начинать прямо с вокзала. Огромное современное здание Łódź Fabryczna впечатляет своими масштабами. Расположен вокзал почти в центре города, так что до основных достопримечательностей – рукой подать. Буквально в нескольких сотнях метров от вокзала - научно-музейный комплекс EC-1, перестроенный из старой электростанции. Архитекторы здорово постарались и сплели единое целое из промышленного здания и футуристических вставок. К слову, этот комплекс занял первое место в народном голосовании «7 новых чудес Польши».

Если вы приехали в Лодзь, то просто обязаны посетить Музей текстильной промышленности. Стоимость входного билета – всего 2,5 у.е. В этом музее представлена очень красивая коллекция национальной одежды, некоторые костюмы были сшиты более ста лет назад. Посетители музея могут увидеть самые роскошные ткани, которые производят на местных заводах, а еще поучаствовать в интересных мастер-классах.

Дальше отправимся на главную туристическую улицу города Лодзь. Улица Пётрковская имеет протяженность более четырех километров. Именно тут сосредоточены самые модные кафе и проходят популярные уличные мероприятия и ярмарки. Тут и там вдоль всей улицы - разные скульптуры, а еще своя аллея кинозвезд, полюбоваться которой можно совершенно бесплатно. Кстати, в Лодзи находится уважаемая во всей Европе Высшая государственная школа кинематографа, телевидения и театра. По вторникам местный Музей кинематографии можно посетить бесплатно.

Недалеко от Петровской улицы расположился самый известный торгово-развлекательный комплекс города под названием «Мануфактура». Чтобы пройтись по нему платить не нужно. Главное – удержаться от сильного желания совершить шопинг-забег по многочисленным магазинам галереи. Тем более, что большинство из них буквально круглый год заманивают посетителей надписями «Sale».

Говоря о достопримечательностях города, в первую очередь стоит упомянуть его замечательную архитектуру. И действительно: старинные лодзинские дома заслуживают самого пристального внимания. Богатые промышленники, жившие в них в прошлые века, стремились делать свои жилища максимально непохожими на другие, богатыми и эффектными. Часть из них - Вилла Леопольда Киндерманна, Дворец Маврикия Познаньского или Вилла Эдуарда Хербста - открыта для ознакомления с внутренним убранством. Некоторые здания можно совершенно бесплатно рассмотреть не только снаружи, но и внутри.

А еще, приехав в Лодзь в воскресенье, вы можете свободно посетить Дворец Кароля Познаньского (Pałac Karola Poznańskiego). Особняк был построен в 1904-1908 годах текстильным магнатом Израилем Познаньским для своего сына Карла. Экстерьер и интерьеры дворца выдержаны в модном в то время архитектурном стиле эклектика, сочетающем в себе элементы итальянского Возрождения, барокко и модерна. Здание имеет U-образную форму, состоит из центральной части и двух боковых крыльев, имеет три входа. 

Ярким архитектурным памятником конца 19 века является собор Святого Александра Невского, который был построен в 1884 году. Его главной особенностью является красочный фасад и купола, благодаря которым кафедральный собор сложно спутать с каким-либо другим. В годы войны здание собора серьезно пострадало, восстановить его удалось в точном соответствии с начальным проектом. Как и много лет назад, сейчас собор является главным религиозным памятником города. Деревянная Церковь святого Иосифа - одно из старейших, если не старейшее, здание Лодзи. Она была построена в 1765-1768 годах, задолго до всякой индустриализации, когда Лодзь ещё была деревней, и оставалась главной церковью Лодзи до середины XIX века. Рядом с церковью - деревянная колокольня необычной формы. Все это можно увидеть не потратив ни копейки.

Если вы хотите насладиться природными красотами – отправляйтесь в Лодзинский ботанический сад. Он расположен в западной части города, в районе Полесье, по соседству с парком Здоровье и является одним из крупнейших в Польше. Стоимость входного билета – порядка 1,5 у.е.

Совершенно бесплатно в Лодзи можно сфотографироваться на скамейке у памятника Юлиана Тувима, сделать селфи на фоне Памятника трём промышленникам.

Ну а еще Лодзь известна своими многочисленными кафе. В числе популярнейших – блинная Restauracja Manekin, кафе Dekandencja, Servantka Restaurant. Правда, все они расположены все на той же Петрковской, потому цены средние. К более демократичным заведениям относятся Pizzeria Pomodoro, Berlin Doner Kebap в «Мануфактуре» и множество других заведений подобного типа.

Недорогое жилье лучше искать подальше от центра. Стоимость места в одном из городских хостелов обойдется вам в 15 у.е. В отличие от других, очень популярных среди туристов польских городов, бронировать жилье в Лодзи заранее нужно только на сезон фестивалей. В остальное время с бюджетными вариантами для проживания проблем нет.

Словом, поездка в Лодзь – это недорогое, но очень увлекательное путешествие в мир польской промышленности. А еще это замечательный и очень гостеприимный город, с тихой размеренной жизнью, своим характером. Сомневаетесь? Тогда проверьте сами, тем более, что на это нужно совсем немного средств.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх