Учеба в Польше: международные программы по обмену, популярные в польских ВУЗах

    В настоящее время все большую популярность среди студентов набирают программы по обмену. О том, что они из себя представляют и какие из них наиболее распространены в Польше, расскажем в нашей статье.

    Студенческие годы – один из самых веселых, интересных и захватывающих периодов жизни. Ты совсем молод, строишь планы на будущее, узнаешь что-то новое, но еще не имеешь столько обязанностей по дому, перед детьми и на работе.

    Помимо того, что сейчас в Польше экзамены при поступлении в ВУЗ  проводятся в форме тестов, а  сдача сессии также проходит в письменной форме, ко всему прочему, среди современных студентов очень популярными стали программы по обмену. Такие программы позволяют получить знания в иностранном ВУЗе, познакомиться с новыми людьми, пожить в чужой стране, поработать над интересным проектом и сполна насладиться своим свободным образом жизни.

    Мода на подобные выезды зародилась в конце 80-х. Самая известная и популярная программа по обмену во всей Европе – Erasmus+, названная в честь известного голландского ученого Эразма Роттердамского. Программа создавалась с целью увеличения мобильности студентов, возможности передать знания и поделиться опытом. Erasmus+ основана на сотрудничестве европейских ВУЗов, которые подписали договор и ежемесячно выплачивают стипендию студентам и преподавателям, выехавшим за границу в научных целях.

    Несмотря на то, что Erasmus+ является самой известной и популярной программой по обмену, существует еще несколько подобных в современном Европейском Союзе.

    MOST - программа по обмену студентами гуманитарных специальностей. Воспользоваться ею может каждый обычный студент, а также студент, получающий докторскую степень, и преподаватель с гуманитарных факультетов Европейских ВУЗов.

    COMENIUS – программа по обмену, популярная среди студентов педагогических ВУЗов, а так же филологических факультетов. Программа больше основывается на практике, возможности преподавания за границей, а также возможности попробовать себя в качестве практикующего переводчика.

    SCORE – еще одна программа по обмену студентами медицинских ВУЗов. Именно SCORE специализируется только на медицинской практике и обмене опытом европейских врачей и студентов. Здесь студенты выбирают проект и работают над ним в течение нескольких недель, после чего пишут отчет о проделанной работе.

    CEEPUS – программа по обмену, популярная среди студентов философских факультетов, истории и политологии. В рамках CEEPUS молодые люди работают над проектом и практикуются у специалистов из-за границы.

    Условия участия в одной из этих программ очень разные. Все зависит от учебного заведения и страны, которую выбирает студент. Однако единственным и главным условием выезда за границу для обмена опытом является знание иностранного языка, в основном английского. Для этого каждый желающий выехать на учебу в другое государство сдает тест, чтобы подтвердить уровень знания языка.

    Высшее учебное заведение, в котором учится студент, ежемесячно выплачивает ему стипендию на жизнь в иностранном государстве и другие расходы.

    Как правило, тот, кто хоть раз попробовал выехать по обмену опытом, с удовольствием повторяет то же самое в следующем учебном году.

    В основном, уехать по программе обмена опытом можно на  один семестр, т.е. на полгода. За это время молодые специалисты получают бесценнный опыт и возможность поработать над интересным проектом.

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич
    Фото: Uniwersytet SWPS

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх