Учеба в Польше: «Каждый предмет, каким бы легким он не был, нужно уважать и учить»

    Несмотря на то, что система образования и учебный процесс в Польше более лояльные, здесь абсолютно ко всем предметам студенты относятся серьезно и с полной ответственностью. О любви к философии, общих предметах и творчестве в студенческой жизни мы поговорили с Эвелиной, студенткой последнего курса второй ступени Университета в Белостоке.

    Эвелина, правда ли то, что студенты в Польше к общим предметам относятся довольно серьезно?

    - К общим предметам типа философии, антропологии и культуры в университете мы относимся как к любому другому предмету, ведь как бы там ни было, сдать или зачесть предмет все же нужно. Еще в начальной школе нам говорят, что каждый предмет, каким бы легким не был, нужно уважать и учить.

    Что обычно вам задают по философии и как много времени вы тратите на подготовку домашнего задания?

    - Как известно, домашнее задание по философии не отличается чем-то захватывающим и интересным. Скорее всего это будет просто чтение текста либо же написание эссе, где каждый студент должен выразить свои мысли и свой взгляд на проблему. Чаще всего мы просто читаем мысли философов и потом обсуждаем вместе с преподавателем.

    А что касается времени, здесь все зависит от самого текста, его перевода и количества непонятных слов, которых, увы, бывает слишком много. Когда текст очень трудный на подготовку может уйти не один вечер. Ведь тогда главный помощник – это толковый словарь. Без которого понять мысли великого философа просто невозможно.

    Бывают ли какие-нибудь задания помимо чтения текста?

    - Конечно. Мы пишем эссе, готовим презентации, а на первом курсе на философии и вовсе снимали фильм. Студенты, которые творчески отнеслись к этому заданию, были награждены высокой оценкой и даже принимали участие в конференции. А работы было немало. Фильмы мы снимали на протяжении двух месяцев.

    Раз уж ты упомянула начальную школу, какие общие предметы у вас преподают и какие задания вы на них получаете?

    - Изобразительное искусство либо труд, где девочек учат готовить, шить, вязать, а мальчики мастерят разделочную доску либо учатся чинить шкаф и скрипучую дверь. На таких предметах мы также получаем домашнее задание и посвящаем немало времени на его исполнение. Просим помощи у родителей, выдумываем очередную подделку и ездим по магазинам и лесам в поисках нужного материала. В некоторых школах устраивают даже маленькие соревнования на лучшую подделку или рисунок. 

    Было ли в твоей студенческой жизни хоть раз задание, связанное с организацией праздника либо же интересного мероприятия?

    - Да. На втором курсе первой ступени в нашем расписании начали появляться такие предметы как культурология, реклама в медиа и социальных сетях, где нужно было приготовить культурное мероприятие в городе, театре либо же кино, распечатать листовки и разрекламировать  в социальных сетях. Нам сразу сказали, что это может быть помощь в организации дней города, где готовятся танцы, песни, выступления с огнём или жонглированием. 

    Но поскольку это была весна и приближалась Пасха, мы решили принять участие в городской ярмарке и разрекламировать наш ВУЗ. Продавали ручки, блокноты, толстовки с логотипом ВУЗа, пели песни и угощали ароматными пончиками каждого покупателя. Все это снимали и фотографировали мои одногруппники, а в самом конце мы закатили незабываемый концерт с народными танцами, шоу с огнем и вело-трюками. Было здорово!  

    Как показывает практика, такие мероприятия всегда пользуются огромным успехом, здесь всегда полно людей, а то, что выдумываем мы, студенты, захватывает своей оригинальностью и творческим подходом. Приходят все, независимо от возраста, профессии и любимых увлечений.

    Спасибо, Эвелина!

    Возможно, именно такому творческому и необычному подходу стоит поучиться у польских студентов и учеников. Массовые, весёлые мероприятия, интересные задания и чудесный результат, который радует не только своей высокой оценкой и похвалой, но и действительно хорошо проведённым временем.

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич
    Фото: Campus Socialite

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх