Учеба в Польше: каково быть отличником в польском учебном заведении?

    Каждый человек, который на протяжении школьной и студенческой жизни получал хорошие оценки и старался усвоить все предметы, хотя бы раз в жизни слышал насмешки одноклассников и одногруппников. Сегодня мы рассказываем о том, как в современной Польше относятся к отличникам и тем, кому интересна наука и все, что с ней связано. 

    Ещё буквально 10-15 лет назад в польских школах и университетах к тем, кто любил читать, интересовался тем либо же иным предметом и отлично успевал по всем дисциплинам относились также как в Беларуси, России и Украине. «Тебе-то чего волноваться, все равно получишь отличную оценку», «Если ТЫ не знаешь, то никто не знает» и т.д. Все это слышал каждый старательный ученик и студент на польском языке. 

    Однако со вступлением Польши в Европейский Союз, после небольших реформ в сфере образования, отношение к учебе и к науке изменилось кардинально. 

    Поскольку в Европе учеба - это дело добровольное, никто не будет говорить, что ты обязан окончить университет и получить диплом о высшем образовании, что нужно хорошо учиться иначе будешь уборщиком, дворником либо вообще загремишь в тюрьму. Ничего подобного здесь нет. 

    В современной Польше молодые люди сами решают нравится ли им учиться, хотят ли они продолжать и что их вообще привлекает. Здесь никто не заставляет делать домашние задания, учить правила наизусть и внимательно слушать преподавателя на уроках и лекциях. Педагоги, конечно, стараются всеми силами привлечь слушателей к своему предмету, но не заставляют каждого повторять все, что он только что сказал. Также польские студенты и ученики имеют возможность оценить работу преподавателя и даже выставить ему оценки на сайте своего учебного заведения. 

    Абсолютно в каждом классе либо же группе найдётся пара тройка человек, которых действительно привлекает учеба, которые проводят много времени в библиотеке, читают, участвуют в конференциях и пишут научные труды. К таким людям в современном польском государстве относятся с уважением. Просят объяснить, если что-то не понятно, либо своими словами пересказать сложную статью, которую задавали на прошлом семинаре и которую никто не понял, а то и вовсе не читал. 

    Преподаватели польских школ и ВУЗов с удовольствием поощряют старательных учеников, идут им на встречу, остаются с ними после занятий, чтобы объяснить то, что вызвало вопросы и недопонимания и, конечно же, награждают отличной оценкой либо же автоматической сдачей экзамена или зачёта. 

    Никаких обзывательств, насмешек и шуток по поводу хорошей учебы польские учебные заведения не слышали уже много лет. 

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх