Сколько стоит украсить новогоднюю елку в Польше и в Беларуси

    До главных зимних праздников – Нового года и Рождества – осталось всего несколько дней. В числе хлопот, связанных с подготовкой к ним – найти и купить самую красивую елку и, конечно же, украсить новогоднее дерево. К слову, большинство белорусов, приезжающих в Польшу в канун праздничных распродаж, обязательным пунктом в списке покупок выделяют новогодние деревья и всю необходимую к ним мишуру, полагая, что в соседней стране украсить новогоднюю ель обойдется дешевле. Так ли это на самом деле? Предлагаем сравнить цены на украшения к Новому году в супермаркетах Белостока и магазинах Беларуси.

    Начнем с того, что и в Польше, и в Беларуси разнообразие новогодних шариков, всевозможных гирлянд и елочных украшений – просто поражает. А вот цены на них немного отличаются.

    Итак, в торговом центре Aushan – одном из самых популярных среди белорусских шопоголиков – представлена огромная витрина с елочными украшениями. Здесь можно купить как игрушки в упаковке, так и подобрать что-то необходимое поштучно. Цены на пластиковые елочные шары диаметром 8 см - 1,79 злотых или 0,4 цента. Яркие золотистые фигурки для новогодней красавицы в виде звездочек, оленей, снежинок обойдутся в 6 с небольшим злотых или 1,5 у.е. Примерно такие же украшения в супермаркетах Беларуси стоят почти 2 у.е., а вот пластиковые шарики аналогичного диаметра стоят, как и в Польше. Гирлянды для елок обойдутся покупателям в Aushan в 4,79 злотых или чуть более доллара. Такие же есть и в магазинах Беларуси, правда, заплатить за них придется в два раза больше.

    Огромный ассортимент новогодних украшений представлен и в сети магазинов Carrefour. Так за упаковку золотистых шариков разного диаметра вы заплатите чуть более 2 у.е. (более 3 у.е. в Беларуси). Электрическая разноцветная гирлянда с сотней огней стоит здесь почти 12 злотых или 3 у.е. Цена на такую же в Беларуси – от 5 у.е. Популярные сейчас хлопковые елочные шары стоят в польском магазине – 25 злотых или 6,25 у.е. К слову, в одном из интернет-магазинов Беларуси их можно приобрести за 12 у.е.

    Но если цены на украшения для рождественских деревьев не всегда отличаются, то сами зеленые красавицы в Польше в канун праздников стоят заметно дешевле, чем в Беларуси. Так, в магазине Biedronka стоимость искусственной ели высотой 1,80 см составляет почти 80 злотых или 20 у.е. Стоимость такого же деревца в сети магазинов Евроопт в Беларуси – почти 40 у.е.!! В сети магазинов Carrefour елка высотой 2,2 метра стоит 159 злотых или 39 у.е. В Беларуси самая низкая цена на такую же – более 55 у.е.

    В сети магазинов Kaufland цены на новогодние деревья также невысоки: небольшая елочка высотой всего 60 см стоит здесь всего чуть более 3 у.е. Цена такой же в Беларуси – от 10 у.е. Полутораметровая зеленая красавица в этом магазине обойдется покупателям в 22 у.е., в Беларуси – от 35 у.е.

    При этом, не стоит забывать и то, что буквально в каждом магазине Белостока можно оформить VAT на покупки, если сумма за них составит более 300 злотых. Потому в итоговом польском чеке стоимость новогодних украшений и атрибутов будет еще ниже.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх