Работа во время учебы в Польше – все зависит от формы обучения

    Вопрос заработка денег занимает одно из ключевых мест в жизни каждого человека. Причем не важно где человек находится и чем занимается, но при наличии собственного дохода отпадает куча личных вопросов и планировать будущее становится намного проще. Вот поэтому большинство студентов и учащихся в Польше ищут возможность подзаработать.

    С польскими студентами все понятно, им достаточно найти фирму с подходящим под расписание графиком, а также готовую взять их на работу. Далее подписывается контракт и можно приступать к работе.

    Что касается иностранцев из Беларуси и Украины, которые приехали в Польшу в первую очередь учиться, здесь дела обстоят несколько иначе. Стоит сразу уточнить, что форма обучения влияет на трудоустройство. Если речь идет о студентах высшего учебного заведения дневной формы в Польше, то никаких дополнительных разрешений и приглашений для того, чтобы устроиться на работу во время обучения не потребуется. В 2015 году польское правительство благополучно отменило всю ненужную бюрократию, связанную с получением разрешения на работу для иностранцев, которые учатся в университетах на стационаре.

    В данном случае все будет определять только занятость студента и желание работодателя предоставить работу, ведь при учебе на стационаре, как правило, все дневное время в будние дни занято учебой, поэтому остаются только вечера и выходные. К тому же, если студент еще на первом курсе, то адаптация к новой стране, системе обучения, языку, а также домашняя подготовка, будут забирать все свободное время. Поэтому абсолютное большинство первокурсников из Беларуси и Украины сможет задуматься о заработке только на летних каникулах или на старших курсах.

    Польским властям выгодно, чтобы как можно больше людей приезжали в Польшу, работали и платили там налоги. Раз уж все равно здесь живут и учатся, имеют документы для законного нахождения на территории РП, то вклад в экономику государства с их стороны будет очень кстати.

    Самой распространенной в учебном году является подработка в кафе, ресторанах, клубах, на должности бармена, официанта либо сотрудника кухни. Сюда можно также отнести работу в отелях и клининговых компаниях, раздачу листовок и анкетирование, где чаще всего заняты студенты. В летнее время, это строительные объекты, сбор урожая и прочее.В общем, даже без особых навыков и знания языка в Польше можно заработать на достойную жизнь, по крайней мере, по студенческим меркам.

    В случае обучения на заочном отделении либо в полицеальной школе (szkoła policealna), для трудоустройства понадобится разрешение на работу (oświadczenie или zezwolenie), такое же, как для открытия визы. В этом случае учеба идет в основном только по выходным, поэтому можно рассчитывать практически на любую работу, трудиться по будням, а учиться по выходным дням.

    Намного проще обстоят дела у тех, кто имеет Карту постоянного жительства в Польше (Karta Pobytu), тогда не нужно заморачиваться получением разрешения, а трудоустройство проходит на том же основании, что и местных жителей.,

    Оставить комментарий на форуме.

    Александр ТРИПУТЬКО
    Фото: Babel Group

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх