Путешествуем по Польше: портовый городок Устка – идеален для спокойного отдыха

    В Поморском воеводстве, недалеко от Слупска, на берегу Балтийского моря расположился красивый городок Устка. Местечко со своей историей, собственным портом и выдающимися личностями.

    История Устки уходит в далёкий 1337 год - первое упоминание о существовании небольшой деревушки на берегу моря. Как и в большинстве поселков и городков того времени, жители Устки подчинялись слупским воеводам, платили налоги, поддерживали порядок и ухаживали за главным портом региона того времени.

    Историки выяснили, что ещё в начале XIII века Устка, как и Слупск, входила в состав немецких колоний. Сюда приезжало огромное количество немецких мигрантов, обосновывалось, население возрастало. Именно этот исторический факт сильно повлиял на культуру, архитектуру и образ жизни местных жителей.

    В конце XVI века в Устке уже было построено несколько школ, костелов, здание городской рады и др. Местные жители активно занимались рыболовством, строились корабли, разрастался порт.

    Примечательно, что именно здесь, 2 ноября 1626, началась тридцатилетняя война, в результате которой город ослаб, значительно сократилось количество местных жителей.

    Во время Второй мировой войны город был оккупирован немецкими войсками. Существует несколько исторических фактов, свидетельствующих о планах фашистов отстроить порт и наладить кораблестроение. Однако осуществить все задуманное им так и не удалось.

    Сейчас город является очень популярным и любимым местом отдыха поляков и туристов из-за границы.

    Летом улицы города заполнены отдыхающими, играет музыка, кофейни, ресторанчики и бары принимают посетителей.

    Стоит отметить, чтo в Устке имеется два пляжа: Западный и Восточный. Западный охватывает 200 м береговой линии, Восточный – 500 м. Власти города очень внимательно следят за безопасностью и чистотой городских пляжей, круглосуточно дежурят спасатели.

    Городской порт, безусловно, является жемчужиной города. Построенный в XIV веке, порт оказывал огромное влияние на экономическое развитие региона и целой Польши.

    Здесь постоянно останавливались заморские корабли, велась торговля, город богател и разрастался.

    В XIX веке порт был сильно расширен, город вошёл в состав Пруссии, был возведён первый и главный маяк, охраняющий порт.

    Помимо пляжей и порта, в Устке имеется парочка костелов и достопримечательностей, которые, непременно, стоит увидеть.

    Костёл Sw. Jana Chrzciciela i Sw. Mikołaja

    Был построен в 1356 году, как святыня представителей католического  вероисповедания. Костелу также принадлежало городское кладбище. Однако за всю свою историю костёл не раз подвергался грабежам, пожарам, пережил огромное количество войн.

    На сегодняшний день от первого костёла остался лишь фундамент и несколько исторических снимков, показывающих величие и интересную конструкцию городской святыни.

    Костел NajświętszegoZbawiciela

    Протестантский костёл был возведён в 1888 году в стиле неоготики. Исполнял роль главной святыни протестантских верующих, проживающих в Устке в те времена.

    Оздоровительная лечебница начала XX века

    В ХХ веке в Устке была построена небольшая лечебница, где проходили лечение люди, страдающие различными заболеваниями дыхательных путей.

    Лечебница напоминала что-то отдалённое от современного спа. В ней находились солевые ванны, паровые бани, а также проводились лечебные процедуры с травами и лекарственными средствами, растущими в регионе.

    Музей ZiemiUsteckiej

    Музей, отражающий историю и культуру морского городка, был основан в 2000 году.

    Коллекция музея включает фотографии, орудия труда, личные вещи местных жителей, национальные костюмы, архивные документы и др.

    Музей расположен по адресу: ul. Marynarki Polskiej 62A

    Muzeumpiekarnictwaicukiernictwa

    Интересный музей, отражающий историю развития пекарского ремесла Поморского региона. Был основан в 1998 в здании бывшей известной пекарни Устки.

    Здесь вы сможете увидеть посуду, пекарские печи и другое оборудование, ножи и декоративные материалы, необходимые для приготовления традиционных десертов, свежего хлеба и булочек. В музее также представлен стол XVII века, необходимый для приготовления настоящих польских пряников, и много другое.

    Музей расположен по адресу: ul. Marynarki Polskiej 49.

    В Устке вы также сможете увидеть памятник Шопену, русалке, умирающему солдату, монумент в парке Jana Pawła II и многое другое.

    Что касается ночлега и еды, с этим у вас точно не возникнет никаких проблем. В Устке располагается более 130 отелей и апартаментов, огромное количество ресторанчиков, кофейнь и бистро, где можно вкусно позавтракать, пообедать и поужинать.

    Цены абсолютно разные. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений и финансовых возможностей.

    В отелях и гостиницах города вы сможете взять напрокат автомобиль и велосипед, а также арендовать небольшой кораблик или лодку и отправиться в небольшое морское путешествие по окрестностям Устки.

    Потому, если вы не любитель жаркого климата или в силу проблем со здоровьем не можете загорать на солнечных пляжах Средиземного моря, смело отправляйтесь в Устку. Солёный воздух, огромные волны и балтийский ветер позволят вам отдохнуть, поправить здоровье и просто насладиться красивыми видами городка.

    Желаем хорошего отдыха и незабываемых впечатлений!

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх