Помещение под кафе или ресторан в Польше: как выбрать?

    Открытие собственного кафе или ресторана – одно из наиболее популярных направлений в Польше для начала собственного бизнеса. Огромную роль в успехе такого дела играет помещение: его оформление, локализация, вместительность и многие другие факторы. С чего начать поиски недвижимости под заведение общепита? На какие нюансы стоит обратить внимание, чтобы в дальнейшем это место стало по-настоящему популярным и смогло принести его владельцу только доходы и успех?

    Итак, первое и самое главное – это расположение вашего будущего ресторана. При поиске нужного места стоит учитывать многие факторы, например, оживленность района, средний возраст его жителей. Так, если ваш выбор пал на пустующее помещение в районе новостроек, то здесь, вероятнее всего, живут молодые семьи с детьми. Если рядом много советских построек – с большой вероятностью основная часть местного населения – люди в возрасте. Рядом есть школы и университет – после открытия к вам перекусить придут студенты. Обратите внимание на такую простую вещь, как наличие рядом с будущим заведением мест для парковки. Это послужит отличным бонусом, дополняющим вкусную еду и профессиональное обслуживание в вашем заведении. Прежде, чем снять помещение для ресторана или кафе, обратите внимание, чтобы рядом с вами не было чего-то очень похожего. Опять же, не стоит забывать про цены на аренду недвижимости в разных районах города. Конечно, центр города – всегда самое оживленное место, но помимо конкуренции здесь вас будет ожидать и завышенный ценник на «квадраты».

    Тип помещений, размер, возможности развития.

    Размер недвижимости под кафе или ресторан должен соответствовать вашим планам. Для большого, просторного ресторана стоит выбрать подходящее место. В этом случае не стоит забывать про кухню, комнату для персонала, наличие необходимых удобств для приготовления и хранения пищи. Рекомендуется также составить примерный план расположения мебели в вашем заведении: неудачно расставленные столы и диванчики могут зрительно уменьшить пространство или наоборот сделать его несуразно большим.

    В свою очередь, небольшое кафе, в котором будет три столика и барная стойка, спокойно разместится в «малометражке». Не забывайте о том, что в любом случае помещение должно будет соответствовать санитарным нормам и требованиям. Так что даже в самом маленьком бистро или кафе должно быть место для туалета и умывальника.

    Купить или арендовать?

    Часто отсутствие опыта, несоответствие предложения требованиям клиентов, плохо подобранная целевая группа и многие другие проблемы могут привести к тому, что не все в ресторанном бизнесе сложится гладко.  Поэтому в самом начале собственного дела разумнее арендовать помещение.

    С другой стороны, иногда можно наткнуться на очень выгодное предложение по продаже помещения. В результате, вам не нужно будет платить аренду, а это – приличная экономия. Более того, если с вашим бизнесом пойдет что-то не так, вы всегда сможете сдать свое помещение в аренду другим предпринимателям и иметь ежемесячный доход с этого.

    В любом случае, к выбору места, где в будущем откроется ваш ресторан или кафе, стоит подойти очень щепетильно. Ведь оборудовав его всем необходимым, вы вряд ли решите менять дислокацию. Так что, этот этап фактически основополагающая вашего будущего успеха в отрасли гастрономии Польши.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх