Польские предприниматели все больше нуждаются в украинских работниках

Польские предприниматели все чаще жалуются на нехватку рабочих рук. Как отмечает президент Национальной экономической палаты Польши Анджей Арендарский, причиной является не только улучшение ситуации на рынке труда в Польше, но и то, что кандидаты не соответствуют потребностям работодателей, сообщает polradio.

«Очень хорошим дополнением для польского рынка труда являются граждане Украины, которые работают не хуже, чем поляки», - добавляет Арендарский. Как говорит он, много поляков уехали за границу, а без украинцев часть работодателей вынуждена была бы закрыть свою предпринимательскую деятельность.

«Приезжие из Украины чаще всего берутся за самую простую работу, но среди них есть также замечательные специалисты, которых стоило бы задержать в Польше на дольше», - убежден президент Национальной экономической палаты.

Как ранее сообщал портал Polsha24.com, с каждым годом все больше фирм хотят трудоустраивать иностранцев либо рассматривают такую возможность. Согласно официальной статистике, в 2015 году польские консульские учреждения и дипломатические представительства выдали гражданам Украины 922 240 виз. В центрах занятости было зарегистрировано также более 700 000 заявлений работодателей о намерении поручить выполнение работы украинцам.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх