Недвижимость в Польше: какую скидку может дать застройщик при покупке нового жилья?

    Небольшую – это наиболее простой ответ на наш вопрос. Ничего удивительного ожидать не стоит. В связи с продолжающимся бумом на рынке недвижимости, у девелоперских компаний нет оснований для снижения цен. И все же, сколько удастся «скинуть» с цены и у кого больше шансов на хорошую скидку?

    Рейтинг средних цен на жилье на первичном рынке не несет нам добрых известий. Разница между изначальными и итоговыми ценами покупки в крупных городах страны очень мала – буквально, несколько процентов.

    В Варшаве это едва 2,8% (с 8200 зл/кв. метр изначальной стоимости, до 7965 зл в конечном итоге). В Кракове закупочная цена меньше изначальной на неполный 1% (6907 – 6840 зл/кв. метр). Во Вроцлаве можно скинуть чуть больше – с 6745 зл/кв. метр до 6508, что составляет более 3,5%. Среди крупнейших рынков недвижимости значительная разница видна только в Гданьске, где изначальные и итоговые цены действительно отличаются. Средняя ставка за жилье составляет 8054 зл/кв. метр, в то же время итоговые цены в среднем снижаются до 7255 зл/кв. метр, что составляет почти 10% от первоначальной стоимости.

    С чем может быть связана такая разница цен в Гданьске и других городах? Трудно однозначно сказать, однако столица Поморского воеводства в последнее время отличается наиболее выразительным ростом цен на жилье по сравнению с другими польскими городами. С I кв. 2017 года до I кв. 2018 года цены в приморском городе выросли почти на 13% (с 6430 зл до 7255 зл). Не исключено, что на гданьском рынке появилось больше новых предложений касательно дорогого жилья класса люкс, которое дольше ждет своего покупателя и имеет изначально завышенную стоимость.

    Из данных Центрального банка следует, что также кроме Гданьска к снижению цен склонны застройщики некоторых более мелких рынков недвижимости. Например, Кельце, где разница цен составляет 6% и Ополе с разницей в 6,5%.

    В каких случаях могут скинуть цену?

    В первую очередь скидку могут получить те, кто предлагает наиболее заманчивые условия финансирования – например, оплата авансом большей стоимости жилья, либо покупка за наличные. Безусловно, больше возможностей у тех, кто покупает несколько квартир сразу. Немного дешевле будут непопулярные предложения, например, на первом этаже, с большим метражом, те, которые слишком долго никто не покупает. Потому, в случае, если предоставляется скидка при покупке, очень важно выяснить на каком основании данная скидка дается, и нет ли каких-либо скрытых минусов у приобретаемого жилья.

    Оставить комментарий на форуме.

    rynekpierwotny.pl
    Фото: tabelaofert.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх