Музеи в Кельце, куда стоит заглянуть обязательно

     

    Кельце – небольшой городок и вместе с тем столица Свентокшиского воеводства. Расположен в Свентокшиских горах на реке Сильница. Здесь помимо живописных пейзажей и уютных улочек полно интересных достопримечательностей и музеев. Именно о последних и пойдет речь в этой статье.

    Итак, мы представляем вашему вниманию пять популярных музеев города Кельце, куда обязательно следует заглянуть, если у вас найдется парочка свободных часов.

    Muzeum narodowe w Kielcach

    Главнейший и старейший музей города Кельце, которому уже около ста лет. Здесь представлены интересные и ценные экспонаты, произведения искусcтва великих мастеров, фотографии, макет старинного города и многое дpугое. Помимо выставок, в мyзее частенько проводятся мастер-классы для детей и взрослых, организовываются встречи с художниками и искусcтвоведами и многое другое.

    Muzeum Narodowe w Kielcach, как и многие современные музеи, имеет свой сайт – mnki.pl, где вы сможете узнать всю интересующую вас информацию.

    Музей находится по адресу: plac Zamkowy 1.

    Режим работы:
    Вт-Вс: 10.00-18.00.

    Цена билета зависит от выставки, которую вы захотите посетить.

    Muzeum Zabawek i Zabawy

    Музеи игрушек уже давно завоевали целую армию поклонников по всему миру. Посмотреть на то, чем и во что играли дети из разных веков и эпох интересно каждому вне зависимости от возраста, образования и интересов. Именно поэтому они так популярны в семьях с детьми.

    Музей игрушек в Кельце был создан в 1979 году, здесь представлены игрушки, в которые любили играть маленькие горожане различных времен. Стоит отметить, что в музее имеется свой магазинчик, где посетители могут купить какой-нибудь сувенир либо же книжку на память о музее.

    Музей находится по адресу: plac Wolności 2.

    Режим работы:
    Вт-Вс: 8.00-16.00.

    Цена билетов:
    Нормальный – 12 злотых.
    Льготный – 6 злотых.

    Сайт музея – muzeumzabawek.eu.

    Исторический музей

    Музей истории всегда привлекал посетителей. Где как ни здесь вы сможете узнать много интересного о городе, его местных жителях и грандиозных событиях прошлых лет. Музей истории города Кельце был открыт в 2008 году. Здесь представлены фотографии старого города, его выдающиeся личности, предметы мебели и личные вещи горожан, а также имеется зал мультимедийной выставки, где вы сможете посмотреть фильм об истории города.

    Сайт музея – mhki.kielce.eu.

    Музей расположен по адресу: ul. Świętego Leonarda 4

    Режим работы:
    Вт, Чт, Пт: 8.00-16.00
    Ср: 8.00-17.00
    Сб-Вс: 8.00-16.00

    Цена билетов:
    Нормальный – 9 злотых.
    Льготный – 5 злотых.

    Muzeum Pamięci Narodowe

    После всех пережитых разделов Речи Посполитой и периода Советской власти на территории Польши, поляки стали ценить свою государственность и независимость. Именно поэтому в городах стали появляться музеи народного единства, национальной памяти и т.п. Muzeum pamięci narodowej в Кельце был основан в 1995 году. Здесь представлены экспонаты, куда более точно отражающие величие польского государства и независимости. Флаг, герб, образец Конституции, произведения искусства польских художников и многое другое.

    Посмотреть на все это вы сможете по адресу: ul. Zamkowa 3.

    Режим работы:
    Вт-Вс: 10.00-17.00.

    Centrum nauki Leonardo da Vinci

    В научном центре Леонардо да Винчи полно интересного и необычного. Здесь вы сможете посмотреть на то, чего достигла современная наука и ученые, узнать много нового и необычного о нашей планете и современной жизни, а также принять участие в экспериментах и научных забавах, которые ежедневно организуют работники центра. Центр похож на научный центр имени Коперника, расположенный в Варшаве. Здесь будет интересно каждому, вне зависимости от возраста, профессии и уровня образования.

    Centrum nauki Leonarda da Vinci находится по адресу: ul. Podzamcze 45.

    Режим работы:
    Вт-Пт: 9.00-16.00
    Сб-Вс: 9.00-17.00
    Пн – выходной.

    Цена билетов:
    Нормальный – 15 злотых.
    Льготный – 9 злотых.

    Желаем отличного отдыха и незабываемых впечатлений!

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх