Как живется в Люблине иностранным студентам?

    Нелегко найти себя в новом городе, среди чужих людей и без хорошего знания польского. Как поживают в Люблине иностранные студенты? С чем у них возникают проблемы? Большинство поступивших уже приехали в Люблин. Подтягивают польский на курсах и знакомятся с городом.

    Виктория приехала с центральной  Украины. Выбрала Люблин, потому что много слышала об Университете Марии-Кюри Склодовской. Сейчас учит язык, а с октября начнет изучать международные отношения.

    «Я впервые в Люблине. Самой сложной является, пожалуй, разлука с родителями. В целом я довольна, но мне трудно говорить по-польски. Преподаватели очень доброжелательные, а условия в общежитии очень хорошие. У меня нет проблем улаживание повседневных дел, таких как покупка билета на городской транспорт или поиск магазина. Очень помогает мне моя подруга из Украины, которая теперь будет на втором году обучения. Я бы хотела осмотреть Люблин – на днях пройтись и посмотреть, как выглядит Старый Город», – говорит Виктория.

    Молодые украинцы приехали в основном для того, чтобы приобрести новые навыки, но также очень интересуются Люблином. Тарас будет изучать информатику в Высшей школе Предпринимательства и Администрации. «В настоящее время хожу на курсы польского как иностранного языка. Я бы очень хотел научиться на лекциях практическим вещам, таким как языки программирования или компьютерная анимация. Моей целью является найти хорошую работу. В свободное время с удовольствием гуляю по Люблину, просто узнаю новые места. Мне нравится, что здесь есть Старый Город. Неизгладимое впечатление произвела на меня большая галерея рядом с железнодорожным вокзалом, потому что там можно пройтись по зеленой крыше. Оттуда тоже прекрасный вид на замок», – говорит молодой украинец.

    «В Люблин приехала несколько дней назад. Мне было очень тяжело найти себя в новой реальности. Сейчас уже лучше. Я нанимаюсь на курсах польского языка для иностранцев. Я в восторге от города. Полюбила учителей, а в учебное заведение произвело на меня хорошее впечатление. Замок красивый и чудесный. Я была также в Центре Культуры. Я рада, что здесь я смогу себя реализовать. Много слышала о том, что Люблин является студенческим и культурным городом», – добавляет Юля, которая будет изучать социологию-маркетинг в торговле и сфере услуг на WSPA в Люблине.

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх