К чему быть готовым открывая свой бизнес в Польше?

    Начинать своё дело всегда было непросто, вне зависимости от страны и города, в котором вы живете. Прежде всего это риск, страх перед конкуренцией и тем, что ваш товар никого не будет привлекать. Польша не исключение. Здесь, как и в любом другом государстве, свои проблемы и  тяжести. Итак, к чему нужно быть готовыми, если хотите начать своё дело в Польше. 

    Толковый бухгалтер

    Если вы хотите построить свой бизнес с нуля, без умного бухгалтера вам не обойтись. В Польше полно специалистов, которые с радостью предоставят вам свои услуги и помогут в этом нелегком деле. На сайтах типа OLX, на Facebook и в других социальных сетях вы с легкостью сможете отыскать сотни объявлений и выбрать подходящую кандидатуру.

    Форма юридического лица

    Прежде всего, планируя открыть собственную фирму, вам необходимо определиться чем конкретно будет заниматься ваше предприятие. Вы будете торговать, либо оказывать услуги. Именно от этого зависит вид вашей организации. Будет ли это акционерное общество либо же общество с ограниченной ответственностью. Об этом вам подробно расскажет бухгалтер, который будет помогать вам с бухгалтерскими вопросами фирмы и отправлять отчеты и документы в налоговую. Бухгалтер также поможет вам с подготовкой необходимых документов и объяснит куда идти для регистрации фирмы.

    Аренда помещения

    Определившись с фирмой и зарегистрировав её по всем правилам, скорее всего, вам будет нужно найти помещение, где будет размещаться ваш магазинчик, офис либо же салон. В Польше аренда офисных помещений очень дорогая. А если вы ещё и хотите арендовать помещение в новом здании, скорее всего, ремонт ляжет также на ваши плечи. Например, помещение в 50 м, недалеко от центра и в небольшом городе обойдётся в 4 000 - 6 000 зл. в месяц. Плюс счета за свет, воду и отопление, в Польше все это также стоит довольно немало. А если вы решили открыть магазинчик в торговом центре, то здесь сумма арендной платы взлетит просто до небес – 8 000 - 20 000 злотых, в зависимости от площади и места расположения.

    Требования к работникам 

    Открывая свой магазин, особенно, если он будет находиться в торговом центре, вы должны быть готовы к тому, что вам необходимо будет нанять одного-двух работников, платить зарплату и оплачивать медицинскую страховку, стоимость которой составляет около 400 злотых в месяц.

    Проверки налоговой

    В Польше налоговые службы постоянно проверяют фирмы. Причем проверки длятся долго, запрашиваются все документы, ксерокопии и данные поставщиков. При этом любые ошибки повлекут за собой большой штраф и кучу отнятого времени. Все это лишь маленький список трудностей, с которыми сталкивается каждый предприниматель в Польше. А если ко всему этому у вас белорусский, русский либо же украинский паспорт, проверки будут навещать вас гораздо чаще, а налоговые инспектора будут искать ошибки все тщательней. 

    Поэтому, если вы все же решитесь начать своё дело, тщательно изучите все нюансы и тонкости, найдите хорошего бухгалтера и юриста, поспрашивайте опытных в этом деле знакомых и смело пробуйте построить фирму с нуля в Польше.

    Желаем удачи!

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх