Ипотечный кредит в Польше для иностранцев - каковы условия?

    Многие задумываются о покупке более дорогой и просторной недвижимости, чем позволяют им купить накопленные сбережения. Помочь разрешить эту проблему может получение ипотечного кредита.

    Ипотечное кредитование — это долгосрочный кредит, предоставляемый юридическому или физическому лицу банками под залог недвижимости. Самый распространенный вариант использования ипотеки физическими лицами в Польше — это покупка квартиры в кредит как от застройщиков, так и на вторичном рынке жилья. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита.

    Кредитополучатель, однако, должен выполнить все необходимые условия для получения кредита. В случае, если кредит желает получить гражданин Польши, основные условия таковы:

    1. Кредитоспособность - это возможность в будущем полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по своим долговым обязательствам перед кредитором, т.е. банком. Польские банки для расчета кредитоспособности по ипотечному кредиту в основном принимают к расчету доходы, полученные физическими лицами на территории Польши. В порядке исключения принимаются к расчету доходы, полученные на территории Евросоюза. Доходы могут быть получены не только по месту работы, в расчет могут приниматься доходы от долгосрочной аренды имеющейся в собственности недвижимости, доходы, полученные по долгосрочным гражданско-правовым договорам.

    Все условия кредитного договора могут оговариваться в Польше индивидуально между банком и кредитополучателем.

    2. Наличие средств для погашения собственного взноса. В 2016 году минимальная сумма собственного взноса составляет 15% от стоимости недвижимости, а в 2017 году этот показатель вырастет до 20%. Стоит учитывать, что при получении кредита кредитополучатель понесет единовременные, однако же ощутимые расходы. Единовременная комиссия банка может составить до 3,5% от суммы полученного кредита! Невысокой же считается комиссия 1,5% от суммы кредита.При заключении договора кредитования кредитополучатель в обязательном порядке страхует свою недвижимость, банк же получает страховую выплату в случае наступления страхового случая.Небольшие оплаты (обычно около 200 злотых) предусмотрены также за осмотр недвижимости представителем банка перед выплатой кредита, за подписание разнообразных приложений к кредитному договору и тому подобные действия.

    3. Возраст кредитополучателя должен позволять ему полностью и в срок рассчитаться с банком по полученному кредиту. Срок кредитования по ипотечным кредитам в большинстве банков Польши может составить до 35 лет. Именно на такой длительный срок кредитования могут рассчитывать молодые люди. Стоит сказать, что ипотечный кредит могут получить даже пенсионеры, однако на более короткий срок, например, на 10 лет.

    В некоторых банках существует такое понятие как минимальная сумма кредита. Она может составлять, например, 50000 - 80000 злотых в зависимости от банка. В случае меньшей суммы банку просто невыгодно предоставлять ипотечный кредит с низкими процентными ставками по нему. Клиент, нуждающийся в меньшей сумме кредита, в свою очередь, имеет возможность получить кредит на любые цели без необходимости оформлять ипотеку, то есть по сути оставлять недвижимость в залог у банка.

    Польские банки предоставляют ипотечные кредиты также иностранцам. Чтобы получить кредит, иностранец должен... читать далее на nedvizhimosti24.ru

    Обсудить статью на форуме

    Фото: finanse.egospodarka.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх