Говорят читатели. Сезонные работы в Польше: плюсы, минусы и перспективы

    Поехать в Польшу на заработки на летний сезон хотят многие иностранцы. Неудивительно: считается, что всего за пару-тройку месяцев в этой стране можно заработать весьма приличную сумму денег. Так ли это на самом деле? В чем преимущества и недостатки временной подработки за границей? И есть ли какие-либо перспективы, связанные с такой работой? На эти и другие вопросы ответили читатели нашего сайта, лично знакомые с понятием «сезонные работы» в Польше.

    Ирина, 33 года. Минская область.

    - На летнюю подработку в Польшу я попала когда-то в студенческие годы. Поехала на сбор клубники вместе с подружкой. В итоге проработала все лето и ездила потом еще два года подряд. Сразу начну с минусов: работа не простая. Весь день на ногах, выходные только в воскресенье. Условия проживания – это не минус, конечно. Но все же в трехзвездочном отеле проживать не светит. Хотя домики для рабочих вполне комфортные, оборудованы всем необходимым. Теперь плюсы – их, конечно, больше. Во-первых, зарплата. Помню, что за первое лето заработала на машину. Это был для меня шок. О таких деньгах ни в одном студотряде Беларуси я и мечтать не могла. Второй плюс – общение с другими людьми, обмен опытом, возможность подружиться с иностранцами. Третий плюс: хоть выходных было мало, но все же за лето мы успели побывать в нескольких городах Польши, увидеть красивые места. Ну и четвертое, самое важное достоинство сезонной работы в Польше - в возможности остаться в этой стране. Я слышала множество историй и сама знакома с людьми, для которых сезонная работа стала первоначальным этапом в эмиграции в Польшу.

    Вадим, 23 года. Студент. Брестская область.

    - В прошлом году ездил на малину в Польшу. Ох, работа, конечно, сложная. Но не сложнее стройки, где я до этого подрабатывал на родине. А вот оплата отличается. Платят за количество собранных ягод, точнее за ящики – у нас было 10 злотых. В день собираешь от 9 до 15 ящиков. Самое сложное – работать на ногах и то, что ягоду нужно собирать аккуратно. У меня в месяц на руки выходило около 700 у.е. В итоге домой привез почти 2000 у.е. И это с учетом того, что я тратил деньги на еду и кое-какие вещи. Огромный плюс такой вакансии в том, что не нужно иметь никаких особых навыков, то есть это отличная работа для студентов. Знания польского не требуются. Хорошие условия проживания. Два раза в неделю наниматель на автобусе возил нас за продуктами в супермаркет. Кстати, за время работы нашел много новых знакомых, в том числе поляков. В этом году поеду к одному из них в гости.

    Елена, 36 лет. Житомир.

    - В Украине я официально не работаю и несколько лет подряд поездка на сезонные работы в Польшу была моим основным источником дохода. По образованию я швея и дома шью на заказ. Но это не часто и денег больших не приносит. В Польше за сезон зарабатывала почти на весь год проживания в Украине. Работала и на клубнике, на яблоках, на грибах. Везде своя специфика, но плюсы и минусы похожи. Главный недостаток сезонных работ в Польше для меня в том, что они сезонные. Если зарабатываешь в месяц от 600 у.е., уезжать потом не хочется. Конечно, работа на ягодах сложная. Первую неделю обычно ног не чувствуешь. Пару раз видела, как молодежь сдавалась и уезжала. Но в основном все стараются сезон отработать. Особенно тяжко городским. Те, кто приезжает с деревень и знает, что такое огород, адаптируются быстрее. Плюсы: зарплата, нормальное отношение работодателей, бесплатное или совсем дешевое жилье для рабочих, возможность побывать в другой стране.

    Александр, 29 лет. Дрогобыч.

    - Как по мне, работа в Польше на сборе клубники одна из самых интересных, особенно если нет особой квалификации или специальности. Во-первых, сравнительно хорошо платят за работу. Во-вторых, несмотря на длинный рабочий день не сказал бы, что трудиться очень сложно. Еще один плюс в том, что берут почти всех: и студентов, и женщин, и мужчин. У некоторых работодателей есть ограничения по возрасту, но понятно, что пенсионеры и сами на такую работу не поедут. Кстати, в Польшу на сезон можно поехать работать с женой или друзьями, что тоже неплохо.

    Марина, 30 лет. В прошлом – жительница Украины.

    - Именно благодаря сезонным работам я в свое время нашла возможность остаться в Польше. Работала на клубнике три года у одного и того же фермера. В итоге неплохо выучила польский. За третий сезон нашла постоянную работу и осталась. По поводу временной или сезонной работы в Польше скажу так:  поляки, конечно, иногда могут загружать работой, но все от того, что работники не знают своих прав. Если сразу дать понять, что вы будете работать согласно законодательству, то вы так и будете по нему работать. И зарплату будете в срок получать, и договор с вами составят, и никто не обманет.  Условия проживания на сезонных работах в большинстве случаев зависят от работодателя. Например, на нашем фермерском хозяйстве условия работы и проживания были очень классные, ЗП прозрачная, наниматель платил налоги, делал приглашение на визу. В общем, все по правилам. Так что, главное – это найти проверенного работодателя.

    Оставить комментарий на форуме.

    Все права на данную статью принадлежат ее автору, а также редакции портала Polsha24.com.
    Копирование, цитирование и последующее распространение материала допускается только с письменного разрешения правообладателя.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх