Философия кофе в польских университетах

    Чашка кофе – это не просто бодрящий напиток, а целая философия, ароматная и магическая любовь, тайна, сокрытая в богатом насыщенном вкусе. Кто-то его любит, кто-то нет. Кто-то не может прожить без него и дня, а кто-то лишь изредка пьёт. Однако никто не станет отрицать, что именно этот напиток прочно и навсегда вошёл в нашу жизнь!

    Ни для кого не секрет, что именно кофе – один из самых безвредных энергетиков в мире. Выпив всего чашечку, сразу чувствуется прилив энергии и бодрость духа. Возможно именно поэтому его так любят студенты в ночь перед сдачей реферата, теста или экзамена.

    В польских университетах кофе уделяется особое внимание. Причем пьют его абсолютно все: студенты, преподаватели, библиотекари, работники деканата, декан, его заместители и обслуживающий персонал.

    В каждом корпусе обязательно найдётся хотя бы один кофейный автомат, а порой несколько и практически на каждом этаже. В среднем, стаканчик столь популярного напитка стоит от 1,5 до 2 злотых. Что довольно дешево и совсем не страшно для студенческого кармана.

    Но все же, далеко не каждый любит кофе из автомата, а многие считают это и вовсе редкостной гадостью, которую невозможно пить, на которую невозможно смотреть и вдыхать её запах.

    Именно для таких ценителей кофе в польских университетах открываются маленькие «выездные кофейни», с огромным выбором сиропов, шоколадным кремом, карамелью, корицей, шоколадной крошкой и хрустящим печеньем. Почувствовав аромат свежесваренного кофе, вы вряд ли сможете пройти мимо.

    Такие «выездные кофейни» не занимают много места, уютно оформлены и быстры в обслуживании. Например, известная университетская кофейня «rowerowa» - идеальный вариант для высшего учебного заведения!

    Обычный велосипед, вместо сидения которого прикреплена деревянная будка, где варят кофе. Конечно, такое творение на первый взгляд может показаться крошечным и абсолютно непригодным для кофейни. Однако, это всего-лишь иллюзия. 

    На самом деле в такой будочке расположена кофеварка, кофемолка, малюсенькая раковина с краном, немало бутылочек сиропа, печенье, микроволновка и место для хранения бутербродов и некоторых дополнительных десертов. Сама будка очень часто украшена фонариками, которые создают уютную атмосферу и помогают немного отвлечься от своих дел и мыслей.

    Стоимость чашечки кофе в таком чудо-творении зависит от размера стаканчика, вида кофейного напитка и вашего желания добавить сироп, нутеллу, шоколадную крошку или же карамель. Также у вас обязательно спросят с каким молоком вы предпочитаете пить: растительным, обычным 2% жирности, обезжиренным или же соевым. Что довольно-таки приятно посетителям, которые следят за фигурой.

    Просто кофе без добавок и на обычном молоке будет стоить от 4 до 5 злотых. Стаканчик побольше – от 6 до 7. Все зависит от корпуса, в котором расположена такая уютная «выездная кофейня».

    Поэтому не стоит волноваться, что в такой нелёгкий жизненный период как учёба, оказавшись невыспавшимся, уставшим и неспособным сосредоточиться, вам негде будет зарядиться энергией и немного передохнуть. Кофейня–спасительница обязательно придет на помощь и зарядит вас энергией на весь день!

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх