Больше тысячи украинских айтишников работают в Люблине

    В прошлом году около пяти тысяч программистов выехали из Украины. Половина из них осталась в Польше.

    «В Люблине зарегистрировано 750 фирм в сфере информационных технологий. В них работают около пяти тысяч людей. Мы заинтересованы в высококвалифицированных кадрах из Восточной Европы. Много привлекаем украинских специалистов», — говорит Кшиштоф Жук, мэр Люблина.

    Спрос на украинских программистов вырос также в Чехии, Словакии, Беларуси.

    «Этому есть две причины. Первая — изменения, на которые надеялись после Революции достоинства, так и не состоялись. Люди разочарованы. Поэтому при первой возможности покидают страну. Вторая — Украина не создает для программистов достойные условия и оплату труда. Нам нужны реформы, чтобы отрасль развивалась», — говорит 32-летний Виктор Валеев, директор ассоциации «ИТ Украины».

    В прошлом году около пяти тысяч программистов выехали из Украины. Половина из них осталась в Польше. Ее выбирают за ментальную и географическую близость. А в Люблине, хоть город меньше Варшавы или Кракова, чиновники избрали правильную стратегию развития ІТ-отрасли. Они массово рекламируют свою инфраструктуру в интернете, соцсетях, предлагают работу на форумах. Понимают, что одно рабочее место в ИТ-сфере создает дополнительных четыре-пять в других сферах.

    4 миллиарда долларов на год экономят за рубежом украинские долгосрочные трудовые мигранты. Их насчитывают около 400 тыс. человек. Пятая часть из них хотят инвестировать заработанные средства.

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх